パーキンソン病と嚥下困難の関係。


母親が認知症と診断され治療を受けています。
以前はアルツハイマー型と言われ現在はレビー小体型と言われています。

同時にパーキンソン病であるとの診断も受けていて坑パーキンソン病薬を飲んでいます。

最近だんだん嚥下が困難になってきました。
パーキンソン病と関係があるのでしょうか?
薬の副作用も心配です。

パーキンソン病と嚥下困難の関係、あるいは坑パーキンソン病薬と嚥下困難の関係はあるでしょうか?
嚥下困難は認知症の症状と考えたほうがいいでしょうか?

大変困っております。
ご回答のほどよろしくお願いいたします。

回答の条件
  • 1人3回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2011/02/18 23:10:51
  • 終了:2011/02/23 23:50:16

ベストアンサー

id:nawatobi_penguin No.1

nawatobi_penguin回答回数693ベストアンサー獲得回数992011/02/19 00:19:10

ポイント73pt

パーキンソン病の進行により嚥下困難になることはあります。

ただし、抗パーキンソン薬の副作用の一つに口渇があるため、

水分をこまめに補給して口の中が湿った状態を保つようにするのもよいと思います。

パーキンソン病のFAQ



現実的に服薬の際に飲み込むのが困難であれば「水ゼリー」といったとろみのあるゼリー状の液体ならば

嚥下しやすいと思います。

水ゼリーについては以下を参照下さい。

食事メニューの工夫

通常の食事にとろみをつけるのには「とろみちゃん」という製品が便利です。

「とろみちゃん」公式ホームページ

通信販売でも購入可能ですがお近くの介護用品を取り扱っているお店でも販売されてきています。

id:mamezou36

ご回答ありがとうございます。パーキンソン病が進行しているのでしょうか?水もゼリーもなかなか飲み込めない状態です。パーキンソン病の薬は突然止めるのはよくないとのことで困っています。ただ「とろみ」に関してはまだやったことがなかったです。やってみます。どうもありがとうございました。

2011/02/19 00:30:46

その他の回答(2件)

id:nawatobi_penguin No.1

nawatobi_penguin回答回数693ベストアンサー獲得回数992011/02/19 00:19:10ここでベストアンサー

ポイント73pt

パーキンソン病の進行により嚥下困難になることはあります。

ただし、抗パーキンソン薬の副作用の一つに口渇があるため、

水分をこまめに補給して口の中が湿った状態を保つようにするのもよいと思います。

パーキンソン病のFAQ



現実的に服薬の際に飲み込むのが困難であれば「水ゼリー」といったとろみのあるゼリー状の液体ならば

嚥下しやすいと思います。

水ゼリーについては以下を参照下さい。

食事メニューの工夫

通常の食事にとろみをつけるのには「とろみちゃん」という製品が便利です。

「とろみちゃん」公式ホームページ

通信販売でも購入可能ですがお近くの介護用品を取り扱っているお店でも販売されてきています。

id:mamezou36

ご回答ありがとうございます。パーキンソン病が進行しているのでしょうか?水もゼリーもなかなか飲み込めない状態です。パーキンソン病の薬は突然止めるのはよくないとのことで困っています。ただ「とろみ」に関してはまだやったことがなかったです。やってみます。どうもありがとうございました。

2011/02/19 00:30:46
id:chinchin-kozou No.2

chinchin-kozou回答回数198ベストアンサー獲得回数72011/02/19 03:04:30

ポイント33pt

独立行政法人がやっているこのサイトで、具体的な薬名をいれて副作用を見てください。

医療関係者向けと患者向けの情報があります。

http://www.info.pmda.go.jp/

医者に聞くのが一番よいです。

心配なのはわかりますが専門家でない人たちに聞くのは、ご自身の安心や満足以外に得られるものがありません。

>パーキンソン病の薬は突然止めるのはよくないとのことで困っています

>薬の副作用も心配です。

副作用はいろいろありますが、発現率からみてほとんどの人がなんともないですのでそれが原因だとは

考えられるケースが少ないのが実情です。

嚥下が困難というのは、薬の副作用でなくて病気の症状の可能性があります。

具体的な薬名がわからない限りなんともいえませんし、いえたとしても上記に載っていること以外を

素人が言うのはおかしな話です。

突然やめるのはよくないというのが、解脱作用がある薬だということだと思います。

やめるとしたら少しずつ量を減らしてある程度の期間もってやめないと、解脱作用でつらい目にあいます。

薬が飲みにくいということでしたら、粉にして水に溶かしてもよいものがほとんどですので

医者と相談してみてください。

主治医に相談されるのがよいと思います。

無理でしたら、薬に関しては薬剤師に副作用について聞くなり調べていただくなりするのがよいでしょう。

id:mamezou36

ご回答ありがとうございます。chinechin-kozou さんの仰ることは正論だと思います。医師にも聞いてみたのですがはっきりした回答が得られません。僕と医師との信頼関係の問題かもしれません。ただこの質問、薬の名前も書かずいささか軽率な質問であったかと思います。ご指摘ありがとうございました。

2011/02/19 10:35:45
id:sheik135 No.3

sheik135回答回数80ベストアンサー獲得回数02011/02/20 20:43:41

ポイント33pt

こちらを参考にしてみてください。

http://www.niigata-nh.go.jp/nanbyo/pd/pdfaq2.htm

id:mamezou36

ご回答ありがとうございます。以前総合ビタミン剤と一緒に薬を飲ませていました。知らなかったです。どうもありがとうございました。

2011/02/20 22:14:59

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません