ペニーを(日本国内で)鋳潰して資源として利用すると罰せられますか?

 
1ペニーの原価は1.74ペニー:米造幣局が硬貨の2次利用規制を検討(海外ブログ) - livedoor ニュース
http://news.livedoor.com/article/detail/2925842/
 
という記事を見ました。
観光客から余った硬貨を割り引いて引き取り、日本国内で鋳潰して売るビジネスが成り立ちそうな気がするのですが、法的に何か問題がありますでしょうか?
 
 
 
いや、ウチにも両替できないペニー、ニッケル、ダイムやらが余ってるんですよね……
あれなんとかなりませんか……

回答の条件
  • 1人2回まで
  • 登録:2011/06/30 13:35:39
  • 終了:2011/06/30 23:21:30

ベストアンサー

id:australiagc No.1

australiagc回答回数467ベストアンサー獲得回数902011/06/30 13:48:57

ポイント25pt

日本の貨幣損傷等取締法はとりあえず引っかからないようですね。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%B2%A8%E5%B9%A3%E6%90%8D%E5%82%B7%E7%AD%89%E5%8F%96%E7%B7%A0%E6%B3%95


『本法でいう「貨幣」とは、「通貨の単位及び貨幣の発行等に関する法律」に定める貨幣のことである。同法第5条第1項に定める「五百円、百円、五十円、十円、五円及び一円の六種類」の貨幣および同法第5条第3項に定める記念貨幣は本法の規制対象となる。』


「その他」の部分を読む限りは、日本の硬貨はだめ=海外の貨幣は大丈夫そうです;


『マジックに使用するギミック・コインは、一般に海外の硬貨が使用される。日本の硬貨を使用して加工することは違法である。』

id:Lhankor_Mhy

ありがとうございます。

その他の法令、またはアメリカで罰せられるかご存知でしたらお願いします。

2011/06/30 14:28:23

その他の回答(5件)

id:australiagc No.1

australiagc回答回数467ベストアンサー獲得回数902011/06/30 13:48:57ここでベストアンサー

ポイント25pt

日本の貨幣損傷等取締法はとりあえず引っかからないようですね。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%B2%A8%E5%B9%A3%E6%90%8D%E5%82%B7%E7%AD%89%E5%8F%96%E7%B7%A0%E6%B3%95


『本法でいう「貨幣」とは、「通貨の単位及び貨幣の発行等に関する法律」に定める貨幣のことである。同法第5条第1項に定める「五百円、百円、五十円、十円、五円及び一円の六種類」の貨幣および同法第5条第3項に定める記念貨幣は本法の規制対象となる。』


「その他」の部分を読む限りは、日本の硬貨はだめ=海外の貨幣は大丈夫そうです;


『マジックに使用するギミック・コインは、一般に海外の硬貨が使用される。日本の硬貨を使用して加工することは違法である。』

id:Lhankor_Mhy

ありがとうございます。

その他の法令、またはアメリカで罰せられるかご存知でしたらお願いします。

2011/06/30 14:28:23
id:taknt No.2

きゃづみぃ回答回数13538ベストアンサー獲得回数11982011/06/30 14:14:26

ポイント15pt

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A1%AC%E8%B2%A8


海外のコインを損壊する事は国内では罪に問われない。

id:Lhankor_Mhy

ありがとうございます。

その他の法令、またはアメリカで罰せられるかご存知でしたらお願いします。

2011/06/30 14:28:34
id:virtual No.3

virtual回答回数1139ベストアンサー獲得回数1282011/06/30 16:19:02

ポイント25pt

>その他の法令、またはアメリカで罰せられるかご存知でしたらお願いします。


1982年以前の米国コインを国外に持ち出すのは制限があり、それに違反すると1万ドルの罰金または5年の懲役またはその両方が科せられるようになったようです。



http://en.wikipedia.org/wiki/Penny_%28United_States_coin%29#Numismatics_and_regulations

As of January 22, 2010, a pre-1982 cent contains $0.021698 worth of copper, which makes it an attractive target for melting by people wanting to sell the metal for profit.[36] The US Mint, which is a part of the US Department of the Treasury, in anticipation of the business of melting down US pennies and US nickels for profit, implemented new regulations[37] on December 14, 2006 which criminalize the melting of pennies and nickels and place limits on export of the coins. Violators can be punished with a fine of up to $10,000 USD and/or imprisoned for a maximum of five years.


http://www.usmint.gov/pressroom/index.cfm?action=press_release&ID=724

Specifically, the new regulations prohibit, with certain exceptions, the melting or treatment of all one-cent and 5-cent coins. The regulations also prohibit the unlicensed exportation of these coins, except that travelers may take up to $5 in these coins out of the country, and individuals may ship up to $100 in these coins out of the country in any one shipment for legitimate coinage and numismatic purposes. In all essential respects, these regulations are patterned after the Department of the Treasury's regulations prohibiting the exportation, melting, or treatment of silver coins between 1967 and 1969, and the regulations prohibiting the exportation, melting, or treatment of one-cent coins between 1974 and 1978.


The new regulations authorize a fine of not more than $10,000, or imprisonment of not more than five years, or both, against a person who knowingly violates the regulations. In addition, by law, any coins exported, melted, or treated in violation of the regulation shall be forfeited to the United States Government.

id:Lhankor_Mhy

ということは、観光客から余った硬貨を引き取ることについてはアメリカの法に触れないわけですね。なるほど。

2011/06/30 18:57:43
id:online_p No.4

online_p回答回数1153ベストアンサー獲得回数592011/06/30 22:06:28

ポイント5pt

まったく問題ありません。米国貨幣は日本国内では貨幣ではありません。よってつぶそうが、燃やそうが自由。

id:Lhankor_Mhy

ありがとうございます。

2011/06/30 23:18:37
id:katabekkam No.5

katabekkam回答回数9ベストアンサー獲得回数12011/06/30 22:22:37

ポイント5pt

僕が知っている範囲では、問題ないと思います。

id:Lhankor_Mhy

ありがとうございます。

2011/06/30 23:18:59
id:kimudon No.6

kimudon回答回数1909ベストアンサー獲得回数1712011/06/30 22:42:42

id:Lhankor_Mhy

お、そういう法律もあるんですね。これは知らなかった。

2011/06/30 23:19:59
  • id:taknt
    http://news4vip.livedoor.biz/archives/51727220.html

    逆に日本の硬貨を外国に持って行って利用しても 日本国政府から苦情は言われるかもしれないけど、罰せられることは できませんね。
  • id:Lhankor_Mhy
    id:taknt さん。
     
    第2項 貨幣は、これを損傷し又は鋳つぶす目的で集めてはならない。
     
    とあるのですが、実際にはこの条項は運用されないということでしょうか?
  • id:seble
    アメリカの法律はアメリカ国内でしか通用しません。
    一部、重罪犯に関しては海外のアメリカ国籍人には適用されたり、海外へ逃亡した外国人に関しては犯罪者引き渡し条例がある国についてそれを適用できたりしますが、ドル紙幣の大量偽造とでもいうならともかく、鋳つぶして貨幣としての価値を無くしてしまうのですから大した問題ではありません。
    日本の法律に言う貨幣とは、定義されている流通している貨幣のみに限り、戦前の1銭貨幣とかは貨幣と見なされません。
    また、鋳つぶす事を禁じてはいますが、1年以下の懲役、20万円以下の罰金というのは軽罪であり、実態として適用される事はほとんどないと思います。
    第一、鋳つぶしてただの金属塊になったら、元が貨幣だと証明する事すら厄介でしょう。
    それに製造原価は材料の原価ではありません。
    鋳つぶす費用も考えると黒字になるとは思えません。
    (将来、金属が高騰すれば別)
    ついでに、1円玉はアルミなので材料としては5円や10円玉より高いですよ。
    (製造原価も1円を大きく超えている)
  • id:Lhankor_Mhy
    id:sebleさん、ありがとうございます。
    なるほど、法には触れないだろうけど、現状ではビジネスにもならないだろう、ということですね。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません