UNOなどのカードゲームが出来る場所を運営しようと思っています。


深夜営業も考えているのですが、麻雀店の場合深夜営業は違法かと思います。
これはセット(貸卓)の場合も違法なのでしょうか。
どのような場合が違法で、どのような場合は合法なのか。

麻雀以外のカードゲームでスペース貸しの場合などどうなるか分かる範囲で教えてください。

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 登録:2011/08/30 14:39:21
  • 終了:2011/09/02 21:36:18

ベストアンサー

id:yu0828 No.1

ゆうぴぃ回答回数27ベストアンサー獲得回数12011/08/30 20:34:53

ポイント50pt

雀荘と 同じ扱いだと思います

id:newad0901

雀荘で夜中のフリーのセットが違法なのは知っているのですが、

卓貸しが違法でないのかが知りたいです。

実際は結構やってますけどね・・・。

ぐぐったらすぐひっかかるし・・・。

2011/08/30 22:45:19

その他の回答(1件)

id:yu0828 No.1

ゆうぴぃ回答回数27ベストアンサー獲得回数12011/08/30 20:34:53ここでベストアンサー

ポイント50pt

雀荘と 同じ扱いだと思います

id:newad0901

雀荘で夜中のフリーのセットが違法なのは知っているのですが、

卓貸しが違法でないのかが知りたいです。

実際は結構やってますけどね・・・。

ぐぐったらすぐひっかかるし・・・。

2011/08/30 22:45:19
id:pettann No.2

ペッタン回答回数128ベストアンサー獲得回数172011/08/31 12:11:38

ポイント50pt

たまに、ショッピングセンターなどで、そういうカードゲームが

出来る広場があるので、「イオン」や「イトーヨーカドー」などに

問い合わせてみて、場所を提供して貰えるかを

聞いてみてはどうですか?

  • id:H-H-H
    間単に言うと、雀荘と 同じ扱いだと思います。

    風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律
    http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S23/S23HO122.html

    これの「第二条 八」に該当するかと。

    「国家公安委員会規則で定めるもの」については、

    風俗営業等の規制及び業務の適正化等に関する法律施行規則
    http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S60/S60F30301000001.html

    これの「第五条 五」にあります。
    「UNO は自分で持って来い」としても それを目的としたテーブル台を
    貸しているので、該当すると思われます。

    それ以外に、店舗で酒類を提供するとか
    テーブル毎にパーティションや植木で視界を遮る等する場合は
    別項にも当てはまることになるかと思います。
  • id:newad0901
    ありがとうございます。
    ほぼ求めていた回答です。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません