他人の個人情報を第三者に売るのは犯罪ですか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2011/10/11 00:22:34
  • 終了:2011/10/11 17:28:56

ベストアンサー

id:mezala No.1

mezala回答回数104ベストアンサー獲得回数182011/10/11 09:51:15

犯罪になる場合とならない場合があります。本人の同意を得ていれば,犯罪ではありません。有料・無料にかかわらず,「提供」であることに注意してください。

詳しくは法律を参照しましょう。

個人情報の保護に関する法律 第23条(第三者提供の制限)

http://ja.wikisource.org/wiki/%E5%80%8B%E4%BA%BA%E6%83%85%E5%A0%B1%E3%81%AE%E4%BF%9D%E8%AD%B7%E3%81%AB%E9%96%A2%E3%81%99%E3%82%8B%E6%B3%95%E5%BE%8B#23

id:hamamatsu100

本人の同意を得てれば大丈夫ですか。

2011/10/11 17:26:51
  • id:TAKATHIN
    想像してわかるじゃないか。
  • id:hamamatsu100
    やらまいか 2011/10/11 17:28:33
    >ヒビキさん
    一般人の常識や想像は法律では通用しないことがあります。

    一見悪そうに見えることでも法律的には問題ないと言う輩が多い世の中です。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません