ネットショップを運営しています。

支払い方法で一文を入れておき、高額商品では「代引き」を断る事は法的に問題あるでしょうか?

想定しているのは合計金額10万以上、特注品で7万くらい。受取拒否になると痛いです。使いまわしのきかないものもあるので。

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2011/10/26 15:45:15
  • 終了:2011/11/02 15:50:03

回答(1件)

id:sibazyun No.1

sibazyun回答回数1756ベストアンサー獲得回数2362011/10/26 16:03:04

支払い方法で「代引き」を、するのも、しないのも、部分的にするのも、

ネットショップ側の自由です。ただし、そのこと、部分的ならその条件を

きちっと、わかるように表示しておくことが法律で定まっています。


参考: 特定商取引に関する法律

第十一条 二  商品若しくは権利の代金又は役務の対価の支払の時期及び方法

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S51/S51HO057.html

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません