1324102341 相続で質問です。

添付の図で基礎控除の対象となる法定相続人は誰まででしょうか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2011/12/17 15:12:23
  • 終了:2011/12/17 21:12:35

ベストアンサー

id:Yoshiya No.2

Yoshiya回答回数1047ベストアンサー獲得回数2802011/12/17 15:59:15

ポイント70pt

添付の図で基礎控除の対象となる法定相続人は誰まででしょうか?

質問文に添付された家系図によると、被相続人の遺産を相続する相続人は「兄・妹・妹の子(甥)」の三人になります。
兄・妹の相続については民法第889条1項1号、妹の子(甥)については同条2項(代襲相続)が適用されます。

http://q.hatena.ne.jp/images/question/1324102/1324102341.jpg


民法

(子及びその代襲者等の相続権)
第887条 被相続人の子は、相続人となる。
2 被相続人の子が、相続の開始以前に死亡したとき、又は第891条の規定に該当し、若しくは廃除によって、その相続権を失ったときは、その者の子がこれを代襲して相続人となる。ただし、被相続人の直系卑属でない者は、この限りでない。
3 前項の規定は、代襲者が、相続の開始以前に死亡し、又は第891条の規定に該当し、若しくは廃除によって、その代襲相続権を失った場合について準用する。

(直系尊属及び兄弟姉妹の相続権)
第889条 次に掲げる者は、第887条の規定により相続人となるべき者がない場合には、次に掲げる順序の順位に従って相続人となる。
  1.被相続人の直系尊属。ただし、親等の異なる者の間では、その近い者を先にする。
  2.被相続人の兄弟姉妹
2 第887条第2項の規定は、前項第2号の場合について準用する。


一般に相続人の順序は

1.子(子が既に死亡している場合は、その子が相続する(代襲相続))
2.直系尊属(父母・祖父母・曽祖父母…)
3.兄弟姉妹

の順になります。
被相続人の配偶者は無条件に相続人になります。(子と同順位)

質問文の例では配偶者及びその子が無く、父母も既に亡くなっている事から、兄弟姉妹に相続権が発生します。

id:MrB

ありがとうございます。
甥が法定相続人になるかどうかを一番知りたかったので、参考になりました。

2011/12/17 21:11:31

その他の回答(1件)

id:seble No.1

seble回答回数4681ベストアンサー獲得回数6172011/12/17 15:39:30

ポイント30pt

控除は基礎5千万+法定相続人1人(相続放棄は関係しない)につき1千万で、誰にいくらではなく全体の相続額からそれが控除され、残りに課税されます。
相続税も特に誰が払う、ではなく、相続財産そのものにかかりますので、全体でいくら、です。
実際には相続した人がその額に応じて分担するでしょうけど。
で、相続人は兄と妹、甥3人ですので、8千万が控除され残りに課税されます。
で、いいんだとおも・・・\(--;)オイhttp://www.nta.go.jp/taxanswer/sozoku/souzoku.htm

id:MrB

ありがとうございます。

2011/12/17 21:07:56
id:Yoshiya No.2

Yoshiya回答回数1047ベストアンサー獲得回数2802011/12/17 15:59:15ここでベストアンサー

ポイント70pt

添付の図で基礎控除の対象となる法定相続人は誰まででしょうか?

質問文に添付された家系図によると、被相続人の遺産を相続する相続人は「兄・妹・妹の子(甥)」の三人になります。
兄・妹の相続については民法第889条1項1号、妹の子(甥)については同条2項(代襲相続)が適用されます。

http://q.hatena.ne.jp/images/question/1324102/1324102341.jpg


民法

(子及びその代襲者等の相続権)
第887条 被相続人の子は、相続人となる。
2 被相続人の子が、相続の開始以前に死亡したとき、又は第891条の規定に該当し、若しくは廃除によって、その相続権を失ったときは、その者の子がこれを代襲して相続人となる。ただし、被相続人の直系卑属でない者は、この限りでない。
3 前項の規定は、代襲者が、相続の開始以前に死亡し、又は第891条の規定に該当し、若しくは廃除によって、その代襲相続権を失った場合について準用する。

(直系尊属及び兄弟姉妹の相続権)
第889条 次に掲げる者は、第887条の規定により相続人となるべき者がない場合には、次に掲げる順序の順位に従って相続人となる。
  1.被相続人の直系尊属。ただし、親等の異なる者の間では、その近い者を先にする。
  2.被相続人の兄弟姉妹
2 第887条第2項の規定は、前項第2号の場合について準用する。


一般に相続人の順序は

1.子(子が既に死亡している場合は、その子が相続する(代襲相続))
2.直系尊属(父母・祖父母・曽祖父母…)
3.兄弟姉妹

の順になります。
被相続人の配偶者は無条件に相続人になります。(子と同順位)

質問文の例では配偶者及びその子が無く、父母も既に亡くなっている事から、兄弟姉妹に相続権が発生します。

id:MrB

ありがとうございます。
甥が法定相続人になるかどうかを一番知りたかったので、参考になりました。

2011/12/17 21:11:31

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません