完全子会社の会社が、親会社の株主総会で株主に対して物(衣類、雑貨など)を配ったりするのは、法律上問題はないでしょうか?また制限はありますか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2012/02/10 09:31:05
  • 終了:2012/02/16 20:07:02

ベストアンサー

id:wild_yamato No.1

無頼庵回答回数220ベストアンサー獲得回数452012/02/10 10:07:26

法律上の問題は無いと思います。
懸念されるのは"完全子会社"が株主総会決議を有利なものとするの行為に該当するか否かではないかと思いますが、単に"株主総会における株主へのサービス(http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%A0%AA%E4%B8%BB%E7%B7%8F%E4%BC%9A#.E6.A0.AA.E4.B8.BB.E7.B7.8F.E4.BC.9A.E3.81.AB.E3.81.8A.E3.81.91.E3.82.8B.E6.A0.AA.E4.B8.BB.E3.81.B8.E3.81.AE.E3.82.B5.E3.83.BC.E3.83.93.E3.82.B9)"の範疇であると考えます。
親会社の株主総会ですので、親会社が認知していることになります。しかし、親会社の取締役が不正にその行為を認めたのであれば、会社法第697条が適用されるのではないでしょうか。

id:roar-king

御回答有り難うございます!親会社が認めたならばOK、ということですね。

2012/02/11 18:36:16
id:wild_yamato

はい。たとえ、事前に親会社の承認を得なくとも完全子会社のその行為に対して、異論が出なければ結果的に認めたことになりますね。もし、何らかの懸念があるのであれば株主総会の場で意見を述べるべきです。

2012/02/11 19:50:16
  • id:taknt
    会社に配ったものは、会社のもので それを個人が 持って帰って使うと横領になる恐れがあると思います。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません