弁当に付いている調味料

マヨネーズやソースの小さいやつ
あの値段はいくら位ですか?

回答の条件
  • 1人1回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2012/03/15 08:02:36
  • 終了:2012/03/18 07:29:59

回答(1件)

id:yarukimedesu No.1

yarukimedesu回答回数283ベストアンサー獲得回数482012/03/15 09:34:10

 楽天で売ってました。

学校給食を手掛ける信頼のメーカー丸和油脂の商品です。

1食当たり¥14です。

【楽天市場】お弁当や生野菜にアルハ【マヨネーズ】12g個食タイプでお弁当や業務用にピッタリ☆5250円で送料無料☆学園祭・文化祭・イベント用にちょうどの小袋:小袋ショップ


 思ったより、高いですね。

  • id:miharaseihyou
    バッタ商品では100個入り数百円というのが相場で、業務用はそうなるって見本みたいなモンだけど。
  • id:windofjuly
    うぃんど 2012/03/17 09:07:55
    一般向けに販売されているものは、
    小売店の利益分が上乗せされるので、かなり高くなりますが、
    それでも100個単位くらいで買えば1個10円前後ですね
    (14円ってのは高すぎるくらいです)

    業務で使う場合は、
    安定して大量に仕入れれば仕入れるほど値切ることができるので1つ3円前後に落ち着きますが・・・
    ソース(情報元)を明かせないので、コメントにしておきます
  • id:miharaseihyou
    http://www.shokukai.co.jp/shop/default.aspx
    こことかね。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません