A社(私の会社)が出資したB社があり、B社出資したC社があります。

A社がら見てC社も出資会社ですか。

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2012/04/23 20:04:21
  • 終了:2012/04/24 12:38:49

ベストアンサー

id:taknt No.1

きゃづみぃ回答回数13537ベストアンサー獲得回数11982012/04/23 20:07:31

id:perule

ありがとうございます。

2012/04/23 20:52:04

その他の回答(1件)

id:taknt No.1

きゃづみぃ回答回数13537ベストアンサー獲得回数11982012/04/23 20:07:31ここでベストアンサー

id:perule

ありがとうございます。

2012/04/23 20:52:04
id:taroe No.2

taroe回答回数1099ベストアンサー獲得回数1322012/04/24 03:39:55

ポイント50pt

>A社(私の会社)が出資したB社があり、B社出資したC社があります。

・A社からみてB社が子会社だと言える分だけ出資している

この状態で、B社がC社を出資している場合は
A社がC社に出資してると言っても問題はありません。


直接の場合は、出資比率にかかわらず出資会社といて問題ないですが
間接の場合は、まずいでしょう。


出資会社が子会社、(俗に言う)孫会社のつもりなら、駄目です。

id:perule

ありがとうございます。

2012/04/24 12:33:21
  • id:Yoshiya
    http://j-net21.smrj.go.jp/well/qa/entry/539.html
    「ビジネスQ&A」(J-NET21・中小企業基盤整備機構)
    >>
    Q539.会社法上の子会社・親会社について教えてください。
    会社法では、50%超の議決権を1つの会社に握られている会社を子会社、反対に50%超の議決権を握っている会社を親会社という以外にも子会社、親会社となる場合があるようです。どのような場合があるか、教えてください。
    <<
  • id:perule
    ありがとうございます。
  • id:Yoshiya
    ポイント送信ありがとうございます。
    今回は既に回答#1が出ていたので、コメントにて補足をいれさせていただきました。
    実際の回答は、先に紹介したHPの内容と、会社法施行規則第3条3の条文が正解なので参考になさって下さい。
    http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H18/H18F12001000012.html#1001000000002000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
    会社法施行規則第3条
  • id:perule
    何度もすいません。ありがとうございました。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません