匿名質問者
匿名質問者匿名質問者とは「匿名質問」を利用して質問した質問者。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら

NHKの受信料はテレビを視聴できる機器を持っている場合、払わなければいけないとよく聞きます。


たとえばテレビ本体を持っていて、アンテナへつなぐコードを持っていない場合は、テレビを視聴できる機器を持っていない(そろっていない)ということで受信料を払わなくてもよいのでしょうか?

※これからゲーム用ディスプレイとしてテレビの購入を考えています。
※NHKとの契約は交わしていません。

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2012/10/31 19:50:49
  • 終了:2012/11/05 06:25:46

ベストアンサー

匿名回答1号 No.3

匿名回答1号「匿名質問」を利用した質問に回答すると「匿名回答○号」と匿名で表示されます。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら
2012/11/01 05:59:46

放送法第64条に、「協会の放送を受信することのできる受信設備を設置した者は、協会とその放送の受信についての契約をしなければならない。」との規定があります。

http://www.nhk.or.jp/faq-corner/03jushinryou/01/03-01-03.htm

「協会の放送を受信することのできる受信設備を設置した者」が契約しないと放送法違反です。放送法違反には罰則はなかったような気がします。

http://www.nhk.or.jp/faq-corner/03jushinryou/01/03-01-05.htm

日本放送協会放送受信規約第5条に「契約者は放送受信料を支払わなければならない。」と規定されています。この規約は契約者だけに適用されます。契約をした人が受信料を支払わないと規約違反です。損害賠償を請求されることがあります。
契約をしていない人には受信料の支払い義務はありません。

http://www.nhk.or.jp/faq-corner/03jushinryou/01/03-01-04.htm

その他の回答(2件)

匿名回答1号 No.1

匿名回答1号「匿名質問」を利用した質問に回答すると「匿名回答○号」と匿名で表示されます。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら
2012/10/31 20:35:36スマートフォンから投稿

NHKと契約をしている人は受信料を払わないと契約違反です。NHKと契約をしていない人は受信料を支払う必要はありません。
かつては家にテレビを受信できる機器を設置した人は、世帯に一人、契約をしなければいけないという放送法で定められていたそうです。
最近の改定で、テレビを設置した人だけでなく、インターネットに接続できる機器も含むとかいう、逃げ道のない法律になったようです。
放送法に従わないで、契約をしなかったらどうなるんでしょう?放送法にはそのような条項はないらしいです。

匿名回答2号

インターネットに接続できる機器については、昨年「検討する」というニュースが流れましたが、まだ法律は改正されていないと思いますよ。

2012/10/31 22:56:51
匿名回答1号

こんな記事も話題になりました。2011年3月11日の記事です。
http://www.insightnow.jp/article/6412

2012/11/01 06:08:56
匿名回答2号 No.2

匿名回答2号「匿名質問」を利用した質問に回答すると「匿名回答○号」と匿名で表示されます。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら
2012/10/31 23:01:17

また、受信規約第2条に、「設置(使用できる状態におくことをいう)」と記載されています。
アンテナ線や電源線が抜けた状態では「使用できる状態」とはいえないでしょう。

NHK受信料お悩み解決 -解約方法-

「ゲーム用」とか「ビデオ鑑賞用」といった目的のテレビは、契約対象外になるといわれています。

NHK受信料お悩み解決 -解約方法-

ということで、受信料を払う必要はないと考えられます。

匿名回答1号 No.3

匿名回答1号「匿名質問」を利用した質問に回答すると「匿名回答○号」と匿名で表示されます。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら
2012/11/01 05:59:46ここでベストアンサー

放送法第64条に、「協会の放送を受信することのできる受信設備を設置した者は、協会とその放送の受信についての契約をしなければならない。」との規定があります。

http://www.nhk.or.jp/faq-corner/03jushinryou/01/03-01-03.htm

「協会の放送を受信することのできる受信設備を設置した者」が契約しないと放送法違反です。放送法違反には罰則はなかったような気がします。

http://www.nhk.or.jp/faq-corner/03jushinryou/01/03-01-05.htm

日本放送協会放送受信規約第5条に「契約者は放送受信料を支払わなければならない。」と規定されています。この規約は契約者だけに適用されます。契約をした人が受信料を支払わないと規約違反です。損害賠償を請求されることがあります。
契約をしていない人には受信料の支払い義務はありません。

http://www.nhk.or.jp/faq-corner/03jushinryou/01/03-01-04.htm

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません