個人事業主として、Web開発をしている傍らで、私物をヤフオクに出しているのですが

これが、20万円を超えそうです。
この場合、確定申告は、個人事業主で出すものとは別に出すものでしょうか?
それとも合算でしょうか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2012/11/01 20:50:49
  • 終了:2012/11/08 20:55:04

回答(3件)

id:hijirijiru No.1

hijirijiru回答回数14ベストアンサー獲得回数32012/11/01 22:43:10

ポイント34pt

まず、私物をヤフオクで売っているということですので、この場合、事業性はありませんので、事業所得に含めることはできません。

また、資産の譲渡(売買など)で利益が出た場合は、譲渡所得として申告が必要ですが、日常生活で使う動産(生活用動産の譲渡による所得)については、これに含めないことになっています。

また、注意点として、骨董品や宝石などは、譲渡所得として課税の対象となることがあります。くわしくは、こちらをご覧下さい。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/joto/3105.htm

ところで、所得というのは、売り上げから原価(経費)を引いた残り、つまり利益をいいます。ふつう、自分で使った私物を、要らなくなったので中古品として売る場合は、売価が原価を上回ることは少ないので、売り上げ(収入)が20万円以上だとしても、利益(所得)がそれを上回る事は少ないでしょう。(プレミアムがつく場合は別ですが。)

したがって、一般的には、ヤフオクなどで自分の使った不要品を売る事については、確定申告は不要となると考えられます。

なお、譲渡所得や雑所得などの(給与所得、退職所得以外の)確定申告ですが、20万円未満の場合でも、任意で(自主的に)申告する事はできます。

「この場合、確定申告は、個人事業主で出すものとは別に出すものでしょうか?それとも合算でしょうか?」との質問に対する答えですが、以上のことから、一般的には申告しなくてもいいでしょうし、あえて申告するのであれば、(資産の内容にもよりますが)譲渡所得として、事業所得と同時に申告することになります。

id:oil999 No.2

oil999回答回数1728ベストアンサー獲得回数3202012/11/01 22:48:45

ポイント33pt

私物をヤフオクに出しているのですが

個人収入という位置づけだと前提ですと、所得(販売額-経費)が20万円以上の場合に確定申告が必要になります。
所得税の基礎控除(38万円まで)と住民税の基礎控除(33万円まで)は、個人事業主としての収入で控除しているという前提です。

id:ruirui01231 No.3

ruirui01231回答回数641ベストアンサー獲得回数172012/11/08 12:14:29

ポイント33pt

事業としてやっているのでなければ、雑所得の扱いになると思います。

雑所得
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/1500.htm

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

  • 2番と3番の回答は間違いです。 newmemoの日記 2012-11-17 16:44:40
    http://q.hatena.ne.jp/13517706491番の回答で触れているように、質問内容は所得税法第9条第1項第9号に規定されている非課税所得だからです。http://allabout.co.jp/gm/gc/14552/2/ これはなぜそのままで済ん
「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません