自転車は路側帯を走ってもいい?

※路側帯……歩道のない道路の白線の内側の部分

  • 登録:2013/01/26 19:55:28
  • 終了:2013/02/02 20:00:03
  • id:xnissy
    道路交通法 第十七条の二「軽車両は、前条第一項の規定にかかわらず、著しく歩行者の通行を妨げることとなる場合を除き、路側帯(軽車両の通行を禁止することを表示する道路標示によつて区画されたものを除く。)を通行することができる。」
    自転車は軽車両なので、路側帯を通行できます。

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック