匿名質問者
匿名質問者匿名質問者とは「匿名質問」を利用して質問した質問者。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら

売り上げが1000万円超えなければ消費税を納めないでよいのは何故ですか

消費税を納めているのは消費者なのに、売手が免税されるのは何ででしょうか?

回答の条件
  • 1人50回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2013/09/18 18:22:08
  • 終了:2013/09/25 18:25:07

回答(3件)

匿名回答1号 No.1

匿名回答1号「匿名質問」を利用した質問に回答すると「匿名回答○号」と匿名で表示されます。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら
2013/09/18 20:00:58

あなたが以前の質問で主張していたような「ムリな値引き」をしないと大手と競合できず、企業自体がつぶれてしまうためです。
全国商工新聞-記事
※売り上げと利益の違いはわかっているとの前提で回答します。
またこの回答以上のことはいかなるコメントがついても返答しかねます。

匿名質問者

考えてみれば、消費税を納めているのは消費者です
だから売る側には関係ないはずです

値引き競争で不利だと言うのなら、別に消費税がかかっていなかったとしても無関係に不利であるのは同じです

それなら、消費税を0%にしたら、「ムリな値引き」をしない競合できずつぶれてしまっても感知しないのですか?

2013/09/18 20:45:21
匿名質問者

消費税を納めているのは消費者なのでそのままストレートに収めれば無関係のはずです

2013/09/18 20:46:45
匿名回答3号 No.2

匿名回答3号「匿名質問」を利用した質問に回答すると「匿名回答○号」と匿名で表示されます。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら
2013/09/18 22:07:13

消費税は元々消費者が負担する事になっているもので、お店はその消費税を単に一時的に預かっているだけであって、売上が1000万円を越えるお店は預かっている消費税を国に納める義務があります。
なお売上が1000万円以下のお店では、消費者は消費税の納付を免除されます。
したがって、そのお店は消費者から消費税を取ってはいけませんし、消費税を取れば法律違反となります。

他5件のコメントを見る
匿名回答3号

あのですね。
お店は消費税免除とかの考え方ではありません。
お店は単に消費税を預かり、年一度の税務申告時に国に預かったお金をお渡しするものです。
お店が支払う税金と言えば売上税では無く、利益を得た分に係る所得税の世界です。
場合によっては赤字で売らないといけないものまで税をかけられたらたまらないし、赤字かどうかを客観的に調査する方法が無いからです。

2013/09/19 21:57:23
匿名質問者

1000万に満たない「店」が消費税を取る必要は無いのなら
お店にかかっていると言えます

収入が僅かな人や、限られたお金で生活している人には、1000万以下の売り上げのお店がどうあろうと、その消費者が税金を免除される訳ではないからです

僅かな収入の人もしっかり消費税として5%支払っている
そして税金の免除の対象になるのはお店です




1000万売ったかどうかを見て税金を納めるかどうかを判断するのなら
税金は売り上げにかかっていると言えます
打ったもの一つ一つに税金がかかっています
それを税込という名目で価格に転嫁しているのと同じです



消費税は物を買った時に買った人が支払っているように見えても
実際は物を売った人が物が売れた時に支払っている税金で、その売り上げが1000万に満たなければ税を納める事を免除される
そういっているのと同じです

もしも消費者が払っているのなら、なんで収入の低い消費者が免除されるんじゃないのでしょうか?

2013/09/19 22:28:47
匿名回答4号 No.3

匿名回答4号「匿名質問」を利用した質問に回答すると「匿名回答○号」と匿名で表示されます。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら
2013/09/19 06:16:42

 
 消費税の疑問史 ~ 25年の虚々実々 ~
 
 死刑論議のように、法理に働けば角がたち、矛盾に棹させば流される。
…… 20キロ超程度なら取り締まりは疑問(20130604)国家公安委員長。
http://sankei.jp.msn.com/affairs/news/130604/dst13060411450006-n1.htm
 
…… 年間の売上が1000万円に満たない個人または会社は非課税業者な
ので、差額の消費税を納める必要はありません。つまり差額の消費税は
手元に残ります。いわゆる益税というやつです。(20120909 06:21:24)
http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1393753893
 
…… 消費税の行方 ~ いまさら誰にも聞けない商店主の疑問 ~
 なんべん読んでも理解できないQ&A(20120210 16:24:41)
http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1381197313
 
…… 賃金にも消費税? すると毎日おなじ場所に出没するストリート
芸人はもとより、乞食も「営業収入から、賃金を得ている」ので、消費
税を催促するはずですね。(20100819 01:40:19)
 
…… Aは、路上で拾った石ころを売りに出した(略)BはAに消費税
10円を預けたが、Cから15円を預かっている(略)消費税は何処へ?
http://q.hatena.ne.jp/1084156019(20040510 11:26:59)
 
…… 消費税法(小規模事業者に係る納税義務の免除)第9条 事業者
のうち、その課税期間に係る基準期間における課税売上高が1000万円以
下である者については(略)消費税を納める義務を免除する。
http://www.houko.com/00/01/S63/108.HTM(19881230)
 

匿名回答4号

 
 もはやこれまで ~ 8年前からの真実 ~
 
http://q.hatena.ne.jp/1126691886(20050914 18:58:06)
…… いくら払ったか分らない56人、1年間に得た収入も分らない15人。
http://www.hatena.ne.jp/1126692261(20050914 19:04:21)
 
 小規模事業者は免税ですが、消費者に減免特典はありません。
 TV通販のジャパネットが「消費税を負担します」といえば違法です。
 それが可能なら、消費者が殺到し、年間1000万を超えるでしょう。
 
 売上1000万円に対する消費税は50万円です。
 売上1000万円に対する仕入額が750万円なら、すでに消費税を
12.5万円を支払っているので、未納額は37.5万円にすぎません。
 
 売上1000万円は最大値であり、売上100万円なら3.75万円、
これまで徴収するには、あきらかに経費だおれになるからでしょう。
(印紙税は、3万円未満が非課税ですが、消費者負担ではありません)
 

2013/09/20 14:51:04
  • 匿名回答2号
    匿名回答2号 2013/09/18 21:12:07
    ちょっと気になったんですが、年間1000万円の売り上げがない業者は消費税の納付義務が無いのはその通りなのですが、この場合、その業者さんはお客さんから5%の消費税を徴収する必要はない≒その店を利用する消費者は消費税をそのお店に対して支払う必要がない、という事はご理解されてます? ただ、一般的に業者さんは仕入れ段階で消費税を支払っているので、その分を埋めようと消費税乗せるとは思うんですけれどもね。
  • 匿名質問者
    匿名質問者 2013/09/18 23:36:08
    でも徴収する事もできますよね
  • 匿名質問者
    匿名質問者 2013/09/18 23:40:12
    それよりも払っているのは消費者なのに、なんで小売店に納税するかしないかがあるのですか?
    払っているのは消費者なら自動的に消費したら消費税を納めるか
    それか、消費者に対して収入の少ない消費者は免除されるかを見るのが普通ではないでしょうか?
    その部分がちょっとおかしいと思います
    収めているのが消費者だったら免除されるのは消費者になるはずです

    物を売却した業者にかかる税金だったらそれで良いと思いますが
  • 匿名回答5号
    匿名回答5号 2013/09/19 10:14:42
    >ただ、一般的に業者さんは仕入れ段階で消費税を支払っているので、その分を埋めようと消費税乗せるとは思うんですけれどもね。

    仕入で消費税を払って、さらに 販売でも 消費税をとるとなれば
    消費税 払いまくりですね。
  • 匿名回答6号
    匿名回答6号 2013/09/19 15:59:47
    販売業者S免税業者Nから105円で仕入れ、課税業者Tから105円で仕入れ、加工して315円(税込)で売ると、
     
    ・消費者が支払った消費税は15円
     
     に対し、
     
    ・Nは免税業者なので0円
    ・Tは課税業者なので5円
    ・Sは15円-5円-5円=5円
     の計10円だと思うのだけど。
    http://www.nta.go.jp/taxanswer/shohi/6455.htm
     
     2号さん、3号さん、どうなんでしょう? やっぱり支払われた消費税が納税されることあるような気がするんですが。
  • 匿名回答6号
    匿名回答6号 2013/09/19 16:02:28
    ↑納税されないこと、の間違いでした。
  • 匿名回答5号
    匿名回答5号 2013/09/19 16:18:09
    >・Sは15円-5円-5円=5円

    そもそも 免税の場合は、税金をとらないのでは?
  • 匿名回答6号
    匿名回答6号 2013/09/19 17:11:12
    いや、そうじゃなくて。
    Sは課税業者です。
  • 匿名回答6号
    匿名回答6号 2013/09/19 17:13:03
    販売業者Sが免税業者Nから105円で仕入れ、

    の間違いです。typo多くてすみません。
  • 匿名回答7号
    匿名回答7号 2013/09/19 21:09:50
    「免税事業者」が消費税をお客から取ってはいけないなんて話、始めて聞いたわ。
    http://www.nta.go.jp/taxanswer/shohi/6501.htm
  • 匿名回答6号
    匿名回答6号 2013/09/20 16:01:08
    ↑どうも、2号さん3号さんは消費税について疎い感じがしますよね。
    消費税は最終消費者が負担することになっていますが、サプライチェーンの中で免税業者があれば、その提供した付加価値分の消費税が益税となるのは間違いないことなんですけどね。
  • 匿名回答8号
    匿名回答8号 2014/02/14 13:04:48
    消費税免除された業者に払いもとの消費者は払う必要がないとか説かれてる方は、逆に相手が1000万以上の売上げで払う必要がでてきたら、ニコニコして払うんでしょうかね?NHKの集金みたいに嫌な顔しそうですよね。
    大手ディスカウントで105円で売っている消しゴムと、おばあちゃんが一坪の自宅の軒先で105円売っている消しゴム。ばあちゃんは、どーせ1000万の売上げだせねーんだから、消費者も100円しか払わねーとか無理強いして100円でばーちゃんから買うとします。
    そして12月20日くらいにばーちゃんが息子のコネで大きな学校の全生徒に文具を一括納品して1000万以上の取引をしてしまったとします。12月19日まで売上げが1000万には届かなかったけど、1本の取引で結果的に、消費税を納税します。
    だから、ばあちゃんは、今まで100円で売っていた相手のところへ回って、5円消費税を徴収します。


    払うのでしょうかね?????? 本当に、にこにこして、それは道理だ!と払うのでしょうかね??

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません