プロパンガスの価格について教えて下さい。



基本料金 2,100~1,785 平均 1,928
5m3 5,775~4,125 平均5,142
10m3 6,307~8,649 平均7,676
20m3 10,235~14,465 平均12,600
50m3 20,635~31,912 平均26,631 

以上の金額は、私が住む地方のプロパンガスの価格データです。
現在、補助にカセットガスストーブを使っているのですが、

http://www.i-cg.jp/cf/stove/cb-stv-3/index.html

250gのカセットボンベ一本約100円で約3時間、1.0kW(900kcal/h)の熱量です。
燃料費の比較をお願いします。

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2014/02/21 21:25:57
  • 終了:2014/02/22 21:06:46

ベストアンサー

id:bg5551 No.1

bg5551回答回数1184ベストアンサー獲得回数802014/02/21 22:37:28

ポイント100pt

各エネルギーの持つ熱量は下記のとおりですから単価で割ってみれば、カセットコンロが最もコストが高いのがわかります。

灯油      1L・・・8500kcal(単価95円だと1円あたり90kcal)
都市ガス 1m3・・・11000kcal(単価190円だと1円あたり58kcal)
プロパン  1m3・・・24000kcal(単価550円だと1円あたり44kcal)
電気  1kwh・・・860kcal(単価23円だと1円あたり38kcal)
カセットボンベ1本・・・3500kcal(単価100円だと1円あたり35kcal)

カセットが最も高く灯油が断トツで安くなりますね、寒冷地でなければ最も安いのはエアコンになります。

電気ストーブやカセットストーブでは部屋全体は暖まりません、カセットストーブは屋外で使うのが主目的だと思いますよ。

id:miharaseihyou

回答ありがとうございます。

実は意外に価格差が少なくて驚いています。
カロリー換算というのは盲点でした。

私の現在の環境では灯油は不可で都市ガスは区域外。
エアコンは考慮の外。
プロパンの配管工事をやるかどうかって所なんですが、現状維持になりそうです。

価格差がおおよそ25%なので、現状で計算したところ年間で多めに見積もっても4000円程度しか違いが出ない。
工事費用は最低でもその十倍。
器具の価格が上乗せされれば償却に15年以上という見積もりになってしまいました。

ありがとうございました。

2014/02/22 21:15:33

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

トラックバック

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません