出張に自前の車両で費用自己負担、手当てなし、こういうのは問題ないのですか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2014/03/18 20:46:59
  • 終了:2014/03/25 20:50:05

回答(2件)

id:miharaseihyou No.1

miharaseihyou回答回数4453ベストアンサー獲得回数5462014/03/18 21:10:51

雇用形態や立場によっては問題ありません。
請け負いだと一山いくらで契約になって、ノルマと支払いだけが問題になります。
あなたが役付きの場合も(某ブラック企業の店長とかは別です)問題ありません。

問題というのは労働基準法の上でどうか?という意味です。
もしあなたが一般労働者で、たとえパートタイマーだとしても、業務上の費用負担を求められたとしたら違法です。
労働基準監督署に相談するか労働組合などに仲裁してもらえば費用は必ず帰ってきます。

ただし、以降の労働条件が著しく不利になる可能性はあります。
社員に寄生する違法な企業をブラック企業として取り上げる動きが最近は活発です。
しかし、ブラック企業は無くならない。
その方が儲かるから当然ですね。
あなたが会社と今後どのような付き合い方をするかを良く考えて対策を練るべきだと思います。
場合によっては転職も考えるべきでしょう。
引き留められても一方的に辞職して、離職票とか愚図るようなら労働基準監督署に相談すれば済むことですから。

http://www.mhlw.go.jp/bunya/roudoukijun/location.html

http://blackcorpaward.blogspot.jp/

id:jkensirou

助言ありがとうございます、身の振り方考えようと思います。

2014/03/19 17:40:29
id:tea_cup No.2

tea_cup回答回数968ベストアンサー獲得回数1742014/03/19 00:04:49

 事故を起こしたときのことを考えて、『自分の車両での移動を禁止している会社』は、あります。この場合は、社用車、公共交通機関やタクシーなどを使わなければなりません。

 労働基準法、労働契約法に、「出張費用は会社が実費を払わなければならない。」という条文はありません。
 労働基準法第十五条の2に
『明示された労働条件が事実と相違する場合においては、労働者は、即時に労働契約を解除することができる。』との規定がありますので、労働条件に、『出張費実費及び手当てを払う』とかかれてるのに支払いが無い場合は、辞める権利があります。

id:jkensirou

助言ありがとうございます、参考にさせてもらいます。

2014/03/19 17:40:57
  • id:miharaseihyou
    一般的に基本給は安く抑えて、その代わり各種手当てで補充という会社が多いんだけどね。
    その方が年金や保険の会社負担が少なくて済む。
    基本給が高い代わりに各種手当てがあまり支給されなくて、実質的な手取金額はそこそこ・・というなら、その方が後々有利だけど。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません