財団法人の総会について初歩的な質問です。理事、会員同士が集まりにくいのですが、総会は会場を確保の上、招集し開催しなければならないのでしょうか。代表理事の住まいを開催場所にしてインターネットによる総会は法律上できないのでしょうか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2014/07/09 16:41:27
  • 終了:2014/07/09 20:00:37

ベストアンサー

id:snow0214 No.2

snow0214回答回数470ベストアンサー獲得回数1162014/07/09 19:15:47

ポイント50pt

一般財団法人は、株主総会、社員総会などを設置する法的義務はありません。
定款にて総会の開催をインターネット上で行うよう定めればOKです。

なお、理事会の設置は法的に義務づけられています。
一般社団法人及び一般財団法人に関する法律 第百七十条

理事会をネット上で実施することについて、コンサルティング会社の東雲アドバイザーズは以下のような見解を示しています。

テレビ会議や電話会議のように、出席者間の協議と意見交換が自由にでき、相手方の反応がよく分かるようになっている場合、すなわち、各出席者の音声や映像が即時に他の出席者に伝わり、適時的確な意見表明が互いにできる仕組みになっており、出席者が一堂に会するのと同等の相互に充分な議論を行うことができるという環境であれば、テレビ会議や電話会議の方法で理事会や評議員会を開催することも許容されると考えられています。
http://snnm.jp/advs/public/pdf/2/2-6-2.PDF

id:sunfkin22

総会、そして理事会についてまで回答頂き大変参考になりました。

ありがとうございました!

2014/07/09 20:08:13

その他の回答(2件)

id:sibazyun No.1

sibazyun回答回数1749ベストアンサー獲得回数2352014/07/09 17:29:39

ポイント30pt

社団法人でなく財団法人ですね。定款はどうなっていますか?
元々、総会は法的には必須でないし、会員も必須ではありません。
しかし定款で総会、会員をさだめているところはあります。そこでの
条件確認が最初です。

それとも設立準備中ですか?

id:sunfkin22

今年設立したばかりなのですが、障害を持った方々が理事・会員であり、かつ全国にいて、特定の場所に集まるのが難しいので調べていました。

ありがとうございます!

2014/07/09 20:07:10
id:snow0214 No.2

snow0214回答回数470ベストアンサー獲得回数1162014/07/09 19:15:47ここでベストアンサー

ポイント50pt

一般財団法人は、株主総会、社員総会などを設置する法的義務はありません。
定款にて総会の開催をインターネット上で行うよう定めればOKです。

なお、理事会の設置は法的に義務づけられています。
一般社団法人及び一般財団法人に関する法律 第百七十条

理事会をネット上で実施することについて、コンサルティング会社の東雲アドバイザーズは以下のような見解を示しています。

テレビ会議や電話会議のように、出席者間の協議と意見交換が自由にでき、相手方の反応がよく分かるようになっている場合、すなわち、各出席者の音声や映像が即時に他の出席者に伝わり、適時的確な意見表明が互いにできる仕組みになっており、出席者が一堂に会するのと同等の相互に充分な議論を行うことができるという環境であれば、テレビ会議や電話会議の方法で理事会や評議員会を開催することも許容されると考えられています。
http://snnm.jp/advs/public/pdf/2/2-6-2.PDF

id:sunfkin22

総会、そして理事会についてまで回答頂き大変参考になりました。

ありがとうございました!

2014/07/09 20:08:13
id:Yacky No.3

エネゴリ回答回数1372ベストアンサー獲得回数1542014/07/09 19:55:14

ポイント30pt

インターネットによる総会は法律上で可能です。
http://www.torikai.gr.jp/p-corporation/10392

公益法人・一般法人を問わず、各理事は理事会に出席する責務を負っていますが、必ずしも物理的に理事会が開催されている場所に出席する必要はなく、テレビ会議方式や電話会議方式による出席も可能と考えられています(一般法人法施行規則15条3項1号括弧書参照)。

id:sunfkin22

記載されたページまで紹介して頂き、ありがとうございました!

2014/07/09 20:09:08
  • id:Yoshiya
    http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H18/H18HO048.html
    一般社団法人及び一般財団法人に関する法律

    >>
    (社員総会の決議の省略)
    第五十八条  理事又は社員が社員総会の目的である事項について提案をした場合において、当該提案につき社員の全員が書面又は電磁的記録により同意の意思表示をしたときは、当該提案を可決する旨の社員総会の決議があったものとみなす。
    2  一般社団法人は、前項の規定により社員総会の決議があったものとみなされた日から十年間、同項の書面又は電磁的記録をその主たる事務所に備え置かなければならない。
    3  社員及び債権者は、一般社団法人の業務時間内は、いつでも、次に掲げる請求をすることができる。
    一  前項の書面の閲覧又は謄写の請求
    二  前項の電磁的記録に記録された事項を法務省令で定める方法により表示したものの閲覧又は謄写の請求
    4  第一項の規定により定時社員総会の目的である事項のすべてについての提案を可決する旨の社員総会の決議があったものとみなされた場合には、その時に当該定時社員総会が終結したものとみなす。

    (社員総会への報告の省略)
    第五十九条  理事が社員の全員に対して社員総会に報告すべき事項を通知した場合において、当該事項を社員総会に報告することを要しないことにつき社員の全員が書面又は電磁的記録により同意の意思表示をしたときは、当該事項の社員総会への報告があったものとみなす。
    <<

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません