匿名質問者
匿名質問者匿名質問者とは「匿名質問」を利用して質問した質問者。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら

釧路の近所のラーメン屋の店主が毎日歩道の中に駐車しています。

歩道が車一台が駐車できる程度には大きいのですが、さすがにそこに駐車すると、歩行者の通るスペースがほとんどなくなります。

歩行者は歩道の残りのわずかな部分を通ることになります。 子供によっては、狭くなった歩道よりはましだと思って、車道にはみ出て通ることもあり、大変危険です。

ラーメン屋の店主は「俺は悪いことが得意なんだ」が口癖で、注意しても全く聞き耳をもちません。
店の看板の絵を有名な画家の絵から無断盗用したり、近所の江南高校の門も前で女子高生を盗撮したりする男です。

毎日、店の外でカラスに肉をやるので、カラスが近所に居つくようになりました。隣のローソンの客にはいい迷惑です。

店のステッカーを勝手に電柱やその辺にとめてある自転車やバイクに貼りまくります。
注意した人を逆恨みして、その人の後をつけて、車のタイヤに千枚通しで穴をあけます。(悪徳店主本人が、武勇伝のように自慢してました。)

せめて駐車だけでも取り締まってもらいたいと思います。 どこにどう通報すれば、この危険な駐車をやめてもらえますか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2014/11/04 14:21:39
  • 終了:2014/11/05 10:26:53

ベストアンサー

匿名回答1号 No.1

匿名回答1号「匿名質問」を利用した質問に回答すると「匿名回答○号」と匿名で表示されます。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら
2014/11/04 20:06:57

いや、どこもなにも警察しかないでしょ。

歩行者は歩道の残りのわずかな部分を通ることになります。 子供によっては、狭くなった歩道よりはましだと思って、車道にはみ出て通ることもあり、大変危険です。

を訴えればOK。歩道を専有してるんだから、
本来は道路使用許可証(警察署が発行)を
いつでも提出できるよう携帯していないといけない。
車をすぐ動かせる位置にいるから駐車違反ではないとか
そういう言い逃れはできなかったりするんです。
一時停車が認められるのはあくまで車道の方だけね。

あとは何度か同じクレームが続けば、
訴えなくてもパトカーが定期的に巡回するようになって、
その店主が目を離した隙にこっそり駐車違反のステッカーを貼られたりします。
ステッカーにはチェーンの付いたこういうのもあるのね。
http://www.jsdi.or.jp/~y_ide/050513chukin.jpg
これを外すには、これを付けたまま警察署まで自分で出向いて
罰金を支払わないといけないんです。
罰金が何度か続けばさすがに懲りるんじゃない?

  • 匿名回答2号
    匿名回答2号 2014/11/04 20:39:19
    >店のステッカーを勝手に電柱やその辺にとめてある自転車やバイクに貼りまくります。
    >注意した人を逆恨みして、その人の後をつけて、車のタイヤに千枚通しで穴をあけます。(悪徳店主本人が、武勇伝のように自慢してました。)

    道交法の駐車禁止違反よりも、他人の自転車やバイクにステッカーを貼ったり、タイヤに穴をあける行為の方が重罰です。
    (道交法の駐車違反は、反則金(行政処分) 刑法第261条の器物損壊罪は、3年以下の懲役若しくは30万円以下の罰金または科料)

    それと、この質問(http://q.hatena.ne.jp/1415077314)で、この質問文と同じ文言で投稿した後、質問文を大幅に変更していますが、こういう行為は人力検索はてな利用ガイドライン(禁止事項2-7「一旦投稿した質問や回答を、正当な理由なく異なる内容に変更したり、内容の重要な部分を削除する行為」)に違反します。



  • 匿名回答1号
    匿名回答1号 2014/11/04 21:45:06
    はてなのそのガイドラインはそういう意味ではありませんよ。

    コメントの場合は右上の×印で消して再投稿するしかありませんが、
    投稿内容や回答内容は後から編集して内容を修正できるんです。
    ガイドラインで禁止されているのはこれを悪用した意図的な改竄行為ですね。

    あと、(http://q.hatena.ne.jp/1415077314)の存在を私は知らなかったんですが、
    そちらの回答とこちらの質問のタイムスタンプを比較すると時間的な開きがほとんどなく、
    詳細な情報を書き加えて改めて回答を求めようと思ったところ、
    向こうの質問を閉じる前に回答が付いてしまった、というのが実情かと思われ。
  • 匿名回答2号
    匿名回答2号 2014/11/04 21:50:44
    http://q.hatena.ne.jp/1415077314の最初の内容とこの質問の内容は同じですよ。

    修正前の質問文
    >>
    人力検索はてな 質問通知メール

    人力検索はてなに質問が登録されました。

    質問登録情報
    ~~~~~~~~
    質問日時: 2014-11-04 14:01:54
    質問のタイプ: 人力検索
    質問内容: 「釧路の近所のラーメン屋の店主が毎日歩道の中に駐車しています。歩道が車一台が駐車できる程度には大きいのですが、さすがにそこに駐車すると、歩行者の通るスペースがほとんどなくなります。
    歩行者は歩道の残りのわずかな部分を通ることになります。

    子供によっては、狭くなった歩道よりはましだと思って、車道にはみ出て通ることもあり、大変危険です。

    ラーメン屋の店主は「俺は悪いことが得意なんだ」が口癖で、注意しても全く聞き耳をもちません。
    店の看板の絵を有名な画家の絵から無断盗用したり、近所の江南高校の門も前で女子高生を盗撮したりする男です。

    毎日、店の外でカラスに肉をやるので、カラスが近所に居つくようになりました。隣のローソンの客にはいい迷惑です。

    店のステッカーを勝手に電柱やその辺にとめてある自転車やバイクに貼りまくります。
    注意した人を逆恨みして、その人の後をつけて、車のタイヤに千枚通しで穴をあけます。(悪徳店主本人が、武勇伝のように自慢してました。)

    せめて駐車だけでも取り締まってもらいたいと思います。
    どこにどう通報すれば、この危険な駐車をやめてもらえますか?

    カテゴリ: 趣味・スポーツ

    下記URLから質問の詳細をご覧いただけます。

    http://q.hatena.ne.jp/1415077314

    <<

    修正後の質問文
    >>
    駐車違反の車はどこに通報したら取り締まってくれますか?
    <<

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません