私が病欠で欠勤した時に、傷病休暇の申請時に 処方箋の領収書でも

かまわないと言われ提出したのですが、本当に来たのかをその薬局に
確認して、薬局側が答えていたらしいのですが、それって個人情報ではないんでしょうか?
また、会社もその様な情報を聴いてもいいんでしょうか?

よろしくお願いします。

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2015/02/12 15:58:32
  • 終了:2015/02/12 20:48:06

ベストアンサー

id:MIYADO No.1

みやど回答回数376ベストアンサー獲得回数772015/02/12 18:29:01

本当に来たかどうかだけでしたら、個人を識別する情報ではないので、個人情報保護法で言う個人情報ではありません。

個人情報の保護に関する法律
(定義)
第二条
 この法律において「個人情報」とは、生存する個人に関する情報であって、当該情報に含まれる氏名、生年月日その他の記述等により特定の個人を識別することができるもの(他の情報と容易に照合することができ、それにより特定の個人を識別することができることとなるものを含む。)をいう。
以下略


刑法の秘密漏示にならないのかというのは「正当な理由」の解釈上の問題です。

刑法
(秘密漏示)
第134条
 医師、薬剤師、医薬品販売業者、助産師、弁護士、弁護人、公証人又はこれらの職にあった者が、正当な理由がないのに、その業務上取り扱ったことについて知り得た人の秘密を漏らしたときは、6月以下の懲役又は10万円以下の罰金に処する。

id:zetto6389

ありがとうございます!

2015/02/12 20:48:47

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません