医療機関は労働組合は作れないのですか?

命に関わる職業は、基本公共機関と同等扱いになり、労働組合の結成は
出来ないと同僚から聞きました。
本当に組合活動は出来ないのでしょうか?
民間の医療機関に従事しています。

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2016/05/11 18:39:52
  • 終了:2016/05/13 19:14:29

ベストアンサー

id:seble No.1

seble回答回数4675ベストアンサー獲得回数6162016/05/12 08:19:57

作れますよ。
http://www.houko.com/00/01/S21/000.HTM#s3
第28条 勤労者の団結する権利及び団体交渉その他の団体行動をする権利は、これを保障する。
http://www.irouren.or.jp/
作れないのは日本の公務員だけ。
ただ、ストには労働委員会への事前通知などの制限があります。
普段やらないから忘れちゃうんだね。

http://blog.goo.ne.jp/inuhide/e/1b424f0fc30a536747c0a6ed17839936
憲法をないがしろにしてこれで議員か?

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません