匿名質問者
匿名質問者匿名質問者とは「匿名質問」を利用して質問した質問者。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら

ステロイド薬を数週間指で塗ったせいか、その部分の感覚がおかしくなりました。肌が薄くなってしまったような気がします。

痛みがあるわけではないのですが、キーボードを打つ仕事をしているので、違和感があるのはちょっと辛いです。
ステロイド薬で薄くなった皮膚は治らないものなのでしょうか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2017/02/12 18:34:25
  • 終了:2017/02/19 18:35:04

回答(2件)

匿名回答1号 No.1

匿名回答1号「匿名質問」を利用した質問に回答すると「匿名回答○号」と匿名で表示されます。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら
2017/02/12 22:52:36

http://atopyandsobo.org/?p=838
http://syusa.i-sight.jp/period-in-skin-atrophy-heal/
これらの内容を信じるなら、
違和感を感じる段階ですでに真皮の萎縮にまで進んでいる事が疑われ、
その真皮の回復には年単位の時間が必要との事です。

http://www.furukawa-hifuka.com/CCP021.html

自己判断でその使用を急に中止してはいけません。急に使用を中止すると、リバウンドを生じ、皮膚の症状はさらに悪化します。

という情報もありますので、
とにかく医師の意見をまず求めた方がいいと思いますけれども。

匿名回答3号 No.2

匿名回答3号「匿名質問」を利用した質問に回答すると「匿名回答○号」と匿名で表示されます。
「匿名質問」では、ユーザー名を公開せずに匿名の質問ができます。
詳しくはこちら
2017/02/13 03:15:52

萎縮とか面倒なことを考えなくてもしばらくすれば治ります。
指でぬらずに綿棒などで塗りましょう。
どうしても指でないとだめなら薬局の使い捨て手袋をして塗るか、
どうしても素手なら直後に石鹸で手を洗うべきです。

  • 匿名回答2号
    匿名回答2号 2017/02/12 23:36:45
    作業中は手袋をするのが一番なんだけどね。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません