人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

PL法というのはネットオークションなどの個人売買にて中古の電化製品を購入した物についても適用されるのでしょうか?教えてください。

●質問者: satoru_m
●カテゴリ:生活
✍キーワード:オークション ネット 中古 製品
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● iroha168
●10ポイント

http://www.chuokai-toyama.or.jp/report/pl3.htm

富山県中小企業団体中央会

(1)の3に、中古品についての記述があります。


2 ● gonet
●18ポイント

http://www.law.co.jp/okamura/PL_Law/

製造物責任法(PL法)入門

メーカーへの過失責任を追及するための法律なので、購入経路は関係ないようです。


3 ● GHH00506
●17ポイント

http://www.consumer.go.jp/kankeihourei/seizoubutsu/pl-j.html

||| 製造物責任(PL)法について |||

PL法は、製品の購入時から1年有効などの保証とは全く別物です。

製品を製造・加工・輸入・販売するにあたり、各業者がその引き渡したものの欠陥により他人の生命、身体又は財産を侵害しない様、また、消費者をその様な侵害から守る為に作られた法律です。

よって、中古であろうが、その責任は変わりません。ただ、期限はあります。

(期間の制限)

第五条 第三条に規定する損害賠償の請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び賠償義務者を知った時から三年間行わないときは、時効によって消滅する。その製造業者等が当該製造物を引き渡した時から十年を経過したときも、同様とする。

◎質問者からの返答

なるほど、これで安心して購入する事ができそうです。ただ前所有者の扱いが実はひどくて、その事に起因して故障や発火が起きた場合は又別の話になるのでしょうか・・・


4 ● altea
●25ポイント

http://www.cci-k.or.jp/kyosai/PL2.htm

各務原商工会議所

特に中古品が対象外だとは記載されていないため対象範囲となります。

◎質問者からの返答

?の事例の「最初から欠陥があった」がみそになりそうですね。購入する際にはちゃんとした取り扱いをしていた商品であったかを確認するようにしたいと思います。回答してくださった皆様ありがとうございました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ