人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

宅地建物取引業法について教えて下さい。私は今、派遣社員として不動産関係の会社に就労しておりますが、今回就労先より従業員名簿を作成するので住所等の個人情報を教えろと言われました。派遣社員は個人情報の開示規程で特に教える義務はないはずと答えると、宅地建物取引業法で必要だと言われてしまいました。社員ではないのに必要なんでしょうか?私は宅地建物取引業法をまったく知らないので、できたら教えて下さい。よろしくお願いいたします。

●質問者: moco_chin
●カテゴリ:グルメ・料理 生活
✍キーワード:不動産 会社 作成 個人情報 宅地建物取引業法
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● JDSS
●10ポイント

http://www.hatena.ne.jp/

はてな

現場の指示に従うべきですが、それで問題が起これば現場の責任できます。

なんに使うんでしょうね〜。何か「名義」が必要になった事情があるんじゃない?


2 ● sabakichi
●20ポイント

http://gvr.or.tv/

派遣社員であるか、正社員であるかが宅地建物取引業に就業すときは都道府県に従業員登録しなければなりません。故に登録者の所在等は登録申請時に必要です。


3 ● akkatone
●30ポイント

http://www.mlit.go.jp/onestop/146/images/146_001.pdf

こちらの「免許申請等に必要な書類」を見ますと、「宅地建物取引業に従事する者の名簿」は会社が用意することになってますね。

ただ、派遣は例外ではないのか、という肝心な詳細までは書いてませんね。さらに下の8Pに「免許申請書」がありますが、個人情報を会社に渡さずにこの「免許申請書」を個人取得し必要事項を書き込み、会社へ提出する、ということが可能かどうか、各地域別の「建築住宅課」へ問い合わせて確認してみてはいかがでしょうか。なお当資料より最新のものも↓に記しておきます。ご参考までに。

http://www.mlit.go.jp/sogoseisaku/const/fudousan/kangaekata.htm


4 ● 散歩人
●10ポイント

http://www.houko.com/00/01/S27/176.HTM

宅地建物取引業法

第8条の3か4に該当します。

そのうち、貴方も宅地建物取引業法を

勉強する様に言われると思います。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ