人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

通常著作権料を払わねばならない音楽でも、引用のためなら一定秒数まで自由に使えると聞いたことがあります。具体的に何秒までの引用ならばよいのか、曲の先頭から引用しなければならないのか、その他留意点について教えて下さい。

●質問者: lun
●カテゴリ:趣味・スポーツ 芸術・文化・歴史
✍キーワード:引用 留意 著作権 音楽
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● U40
●25ポイント

https://jasrac.e-srvc.com/cgi-bin/jasrac.cfg/php/enduser/std_adp...

4小節程度の短いフレーズであればJASRACへ手続きをしなくても、雑誌に掲載したり、ビデオに録音できると聞いたのですが?

JASRACの見解としては、短ければイイなんてことはないんだそうです。

そもそも「先頭」は引用の目的と必ずしも相容れないのでは? 貴方の本来の目的をハッキリと書くと、ズバリ直球な回答が得られる筈ですよ。編曲とか、上演とか。

◎質問者からの返答

JASRACは思ったより厳しいのですね!じゃあ、引用が可能なのはアメリカのどこかの州法でのことだったかな・・?

私の目的は、個人的な非営利トーク番組を録音し、BGMとして上映したいと思っているのです。

デジタル録音ではありますが、声が被りますし、サンプリングレートも下げ、ノイズフィルタがかかりますので、

すくなくとも現在いわゆる「ネットでのファイル交換」として取り上げられている問題には当たらないとは思います。

また、著作権法第38条などを見ると私の行為は許されるのではないかと考えているのですがどうなのでしょう。


2 ● inelsur
●25ポイント

http://www.music-copyright.jp/faq/us.html#Answer1

介護について

ここにありますが、その話は間違いで

「各権利者から許諾を受けなければ著作物を利用できません。」

となっています。

https://jasrac.e-srvc.com/cgi-bin/jasrac.cfg/php/enduser/popup_a...

よくあるお問い合わせ

こういうことです。

◎質問者からの返答

なるほど。一定秒数というのは誤解ですね。

リンク先から、私のしようとしている行為は

複製権や公衆送信権、録音権を侵害する可能性があることがわかりました。

アーティスト自身がBGM等での録音送信使用を許可している楽曲を探したいと思います。。。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ