人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

国会議員,県議会議員,市議会議員などのような公職の議員の方が特定の事業者に特定の商品やサービスをまけるように迫るのは犯罪になりますか?あるいはその逆で公職の議員への商品・サービスの奉仕や公平でない値引きはどのような犯罪になりますか?知識のある方に法律と条項を挙げて説明してもらいたいです.どうも私の住んでいるところではそういうことが相当あるみたいですので,皆様お力をお貸しください.

●質問者: daemon
●カテゴリ:政治・社会 生活
✍キーワード:サービス 国会議員 奉仕 市議会議員 法律
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● kimtoshijp
●20ポイント

http://www.lufimia.net/sub/keiho1/2090.htm#197

公務員の犯罪

刑法の条文の解説です。

刑法上の収賄罪するためには、「公務員・仲裁人がその職務に関し」賄賂を要求することが必要ですので、単に「値切る」のと同じレベルであれば、犯罪にはならないでしょう。

◎質問者からの返答

なるほど.「値切る」は大丈夫なのですね.


2 ● intermezzio
●20ポイント

http://www.jca.apc.org/toudai-shokuren/kadai/rinri.html

東大教官倫理綱領

前出の方のリンク先にあるとおり、単純収賄罪は「公務員が」「職務に関し」「賄賂を要求または約束または受け取ったとき」に成立します。

したがって、公務員の職務に関連する事業者が賄賂を要求、約束、受け取り(いずれでもよい)した場合には、単純収賄罪に当たります。

賄賂の定義は「およそ人の需要または欲望をみたすに足りる一切の利益」です。リンク先で言及のあるとおり、値引きもこれに当たると解すことができます。

http://homepage2.nifty.com/and-/barexam/wairo%5B1%5D.txt

ただし、社会的儀礼の範囲(お中元、お歳暮等)で行われる場合は賄賂とはしないのが判例です。

http://www.jinji.go.jp/rinri/detail2/all.htm

国家公務員倫理規程(平成十二年政令第百一号)

国家公務員倫理法という法律もありますが、これには罰則はありません。

◎質問者からの返答

なるほど.値引きも微妙なのですね.


3 ● masaomix
●20ポイント

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/M40/M40HO045.html

Request Rejected

刑法ではその第百九十三条において

--------------------------------

公務員がその職権を濫用して、人に義務のないことを行わせ、

又は権利の行使を妨害したときは、二年以下の懲役又は禁錮に処する。

--------------------------------

と規定しています。

公職にある者がその肩書きを利用して行う行為は

全て「職権」による行為と認められますから、

それが濫用で有ると判断されれば、

職務上の権限などの有無とは無関係に公務員職権濫用は成立するわけです。

実際に犯罪として立件して有罪にまで持ち込むには

なかなか難しいものがありますが

(どんな微罪でもしょっ引いて裁判する世の中だったら

おちおち庶民も暮らせないですからね。

このへんは微罪で悪意がなければ裁判には持ち込まず

手続きを取りやめたり保留したり猶予したりすることが多々あるわけです)

基本としては、公職にある者が肩書きをちらつかせて何かを要求するのは

公務以外では出来ないことになっています。

◎質問者からの返答

URL非常に参考になります.

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ