人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

自動車を運転する際、他の車に道を譲ってもらったときに、ハザードランプを点灯して謝意を表すのは違反らしいと聞きました。この行為は道路交通法のどの部分に違反しているのでしょうか?

●質問者: yamatomo
●カテゴリ:趣味・スポーツ 生活
✍キーワード:ハザードランプ 自動車 道路交通法 違反
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● pakupon
●10ポイント

http://www.houko.com/00/01/S35/105.HTM#s3.10

道路交通法

道路交通法第53条の「合図」にある、「左折し、右折し、転回し、徐行し、停止し、後退し、又は同一方向に進行しながら進路を変えるときは」に該当しないときの「合図」であるからではないでしょうか?

◎質問者からの返答

うーん、この場合の「合図」とはウインカーのことではないのでしょうか?違うかな?


2 ● nokio
●10ポイント

http://daikai.net/drive/0208.html

安全運転のポイント

ハザードランプは危険を表示するためのものだからです。

わたしもやっていますが。

◎質問者からの返答

私はハザードがハンドルの手元にない車種なのでやらないのですが、結構やっている人多いようです。

でも違反だということらしいんですが、本当なら道交法のどこに違反することになるのでしょう?


3 ● can-be
●40ポイント

http://tamagoya.ne.jp/driver/040.htm

女性のためのクルマ読本|たまごや|ハザードランプ

どうやら違反じゃないようです

◎質問者からの返答

そうですか!すっきりしました!

ありがとうございました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ