人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

息子(高2)が原付の無免許運転で警察に捕まり、家裁からの呼び出し状が届きました。二人乗りしていたそうです。こういう場合、罰金はいくらくらいなのでしょうか?あるいは不処分が一般的なのでしょうか?

●質問者: kurailo
●カテゴリ:政治・社会 生活
✍キーワード:原付 家裁 無免許運転 罰金 警察
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● takarope
●0ポイント

http://www.kuropla.com/tennsuu.html

免許点数制度(交通違反と免許の点数と反則金)

ここはどうでしょう?二人乗りは定員外乗車では?

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。

こういった情報ではなく、できれば

実際に同じ状況だったかたのご意見が

いただければ幸いです。


2 ● kanetetu
●0ポイント

http://response.jp/issue/2002/0717/article18350_1.html

【夏休み】高校生諸君、出来心の無免許運転が人生に影を落とす…脅しじゃないよ | Response.

6月1日に施行された改正道路交通法から厳しくなっています。

無免許運転は五万円以下の罰金、または六ヶ月以下の懲役 に処されます。

◎質問者からの返答

2004年現在では確か30万円以下の罰金、

1年以下の懲役になっていたはずです。

実際の判例を教えていただきたいです。


3 ● pep_per_s
●70ポイント

http://courtdomino2.courts.go.jp/K_home.nsf/CoverView/HP_C_Tokyo...

内容は違うのですが私も未成年の頃飲酒で捕まり家裁に呼び出されました。

その時自分自身も罰金についてかなり悩んでたのですがどうやら未成年は罰金ナシみたいです。初犯ならないと思います。

無免許で飲酒の高校生も罰金ナシだったのできっと同じだと思います。

ただ多分保護観察が付きますがきっと交通保護観察というやつで毎月レポートみたいなのを送るだけのものだと思います。

◎質問者からの返答

なるほど。

ご自身の体験ということで参考になります。

ン十万もの罰金を請求されたら困るなぁと

思っていたところですので・・・。

息子も初犯のようですので、同じ扱いになるかな・・・。


4 ● max-g
●40ポイント

http://www.moj.go.jp/KEIJI/keiji15.html

恥ずかしいはんしなんですが、

以前といっても21さいのころなんですが

期限切れの免許を持って=無免許

一方通行逆送していたら目の前に交番があってそのまま御用となってしまったことがありました。逮捕とかされなく、交通違反者として交通違反センターみたいな所で略式裁判を行い、罰金支払って済みましたよ。しかも検察官の御好意で無免許は許してもらい逆走した分の罰金9000円くらいだったかな?それだけで済みました。今回の件はお子さんが未成年であるということと

かつ裁判所で十分反省している態度が見受けられれば大した額はとられないと思いますよ。ただ、そのバイクが盗難車であるとか、ちょっと失礼な言い方たとえかもしれませんが、以前にも同じようなことで警察に厄介になってるということで話は違ってくると思います。いづれにせよ家裁に呼ばれている日に確実に出向き反省している態度というのが重要だと思います。

◎質問者からの返答

以前に警察のご厄介になったことはないはずです。

バイクは友人から借りたもので、その友人も

無免許であることを知っていて貸したということで

責められているようです。

いずれにせよ、それほど心配する必要はなさそうですね。

本人にはきつく言って聞かせることにします。

皆さん回答ありがとうございました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ