人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

郵便物を出したところ「転送期間経過のためお返しします」というハンコが押されて帰ってきました。どうすれば、転送先の住所に送ることが出来るのでしょうか?

●質問者: haigokara
●カテゴリ:旅行・地域情報 生活
✍キーワード:転送 郵便
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● GigaSlave
●20ポイント

http://www.post.japanpost.jp/index.html

ゆうびんホームページ - 日本郵便

ゆうパックですか?

ゆうパックの場合は、不在なら、取りに来ないと受け取れません。

定形外郵便なら、直接ポストに入れる為、不在でも相手に渡せると思います。

物の大きさによりますけどね。

◎質問者からの返答

普通のはがきです。


2 ● yuzuri69
●20ポイント

http://www.asahi-net.or.jp/~zi3h-kwrz/law2naiyoshot.html

内容証明郵便の受取り拒否

参考になりますでしょうか?


3 ● acorin
●20ポイント

http://www.post.japanpost.jp/question/moving/index.html

ゆうびんホームページです。

基本的に、転送は郵便局のサービスであり、移転、引越などに伴い、転送の手続きを行っていることが条件です。

個人情報に敏感なご時世ですので、郵便局に頼み込んでもといって、

転居先を教えてくれるとは思えませんが・・・。

◎質問者からの返答

ですかね…。まあ、なんとかあたってみます。ありがとうございました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ