人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

公立学校名である業者に対して金銭の受け取りを証明するために領収書を発行する場合、領収書に収入印紙を貼る必要があるでしょうか?その根拠となる印紙税法等がわかりやすく解説されているページを教えてください。

●質問者: ten6
●カテゴリ:政治・社会 生活
✍キーワード:公立学校 印紙税 収入印紙 証明 領収書
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● yasu-t
●40ポイント

http://www.houko.com/00/01/S42/023.HTM

印紙税法

印紙税法、第5条により、国や地方公共団体、独立行政法人(国立大学等)が作成する文書は非課税となります。従って公立学校”が”発行する領収書には印紙は不要です。一方、発行する相手方に関する定めは印紙税法にはありませんので、公立学校”に発行しようと一般私企業に発行しようとかわりはありません。

◎質問者からの返答

ありがとうございました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ