人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

ハーバーメンテナンスフィー(港湾整備費)がかかる要件を教えて下さい。

●質問者: nakimusibomber
●カテゴリ:ビジネス・経営 政治・社会
✍キーワード:ハーバー メンテナンス 港湾
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● jo_30
●10ポイント

http://www.city.kawasaki.jp/58/58syomu/home/business/b0002.htm

「ハーバーメンテナンスフィー」が「かかる」ということならば、それは「港湾整備費」ではなく、使用者が支払う「港湾維持税」のことではないでしょうか?日本の場合、この「港湾維持税」は「港湾使用料」の中に含まれるという理解でいいのではないかと思います。というわけで、URLは「港湾使用料」がどういう場合に徴収されるかの一覧であります。

もし見当違いの回答でしたら、ポイントは結構です。


2 ● actual
●40ポイント

http://www.houko.com/00/01/S25/218.HTM#s5

港湾法

港湾法第5章第43条の4および5に基づいて徴収されていると考えられます。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ