人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

原付の左ミラー無しで走行は、違法ですか?

●質問者: eurobeat
●カテゴリ:政治・社会 生活
✍キーワード:ミラー 原付 違法
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 6/6件

▽最新の回答へ

1 ● takeget
●10ポイント

http://dir.yahoo.co.jp/Recreation/Motorcycles/Makes_and_Models/S...

オートバイ > スズキ - Yahoo!カテゴリ

知人がバイク屋(正確には自転車屋)ですので聞いたことが有るのですが、車検の無い原動機自転車については罰則にはあたらないそうです。

現在発売しているスクーター(50CC)については最初から装着して販売する事は少ないそうです。

ちなみに左のミラー取り付け部分は、目クラ蓋がしてあり

錆びないような対策もメーカー側でされてるようです。


2 ● nonnaarudente
●10ポイント

http://bike.atmotorbike.com/lice003_09.html

motorbike insurance motor bike motorcycle at atmotorbike.com

道路交通法上、曲がるときに後ろを見なければならないので、違法と思います。


3 ● TomCat
●10ポイント

http://mm140j.fc2web.com/401_other_modification.html

その他の改造点

バイクにせよ車にせよ

基本的な構造部分を変えてしまうと

整備不良扱いになってしまいます。

ご紹介したページには「左ミラー無し原付狩り」

のことが載っています(^-^;


4 ● toyapakeh
●10ポイント

http://minoruh.at.infoseek.co.jp/hou40-57-2.htm

道路運送車両法第40条〜第57条の2

違法です。法令の原動機付自転車の構造及び装置(第44条)で定められています。


5 ● lobelia
●25ポイント

http://www1.suzuki.co.jp/motor/choinori/

チョイノリ・チョイノリSS

http://www.geocities.co.jp/MotorCity-Race/2311/mycub.htm

http://www.scootertune.com/general/tech.htm

超私的ライディング講座

違法ではないと思います.

普通に販売している原付は種類によっては

左ミラーはありません.

左ミラーなしを原付を

白バイが追いかけるとすると

それは白バイをみにくいために

捕まえやすいからです.リンク参照.

色々調べると 車検が必要なバイクは

左ミラーが必要なようです

原付は車検が必要でないので

当然,左ミラーはなくても違法ではないです.


1-5件表示/6件
4.前の5件|次5件6.


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ