人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

義理の兄弟(または姉妹)と結婚できますか?

民法第七百三十四条一項〔近親婚の制限〕
直系血族又は三親等内の傍系血族の間では、婚姻をすることができない。
但し、養子と養方の傍系血族との間では、この限りでない。


民法第七百三十六条
養子、その配偶者、直系卑属又はその配偶者と養親又はその直系尊属との間では、第七百二十九条の規定によつて親族関係が終了した後でも、婚姻をすることができない。

●質問者: warauneko
●カテゴリ:政治・社会
✍キーワード:兄弟 六条 十九条 四条 姉妹
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● hinop
●25ポイント

http://www.google.co.jp/search?hl=ja&lr=&c2coff=1&q=%22www00...

ここ見てもらえばわかると思いますが、できます。

一番上のURLの「キャッシュ」を開いて、

6/12のを見てください

◎質問者からの返答

なるほど


2 ● hiroyukiarita
●25ポイント

http://homepage2.nifty.com/osiete/s505.htm

血の繋がらない兄妹は結婚出来るの?

参考になりますか?

◎質問者からの返答

参考になりました。

お二人ともありがとうございました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ