人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

教えてください。当社の監査役になっている人を100%子会社の役員にするのは出来るのでしょうか?
出来ない場合はどのような手続きが必要かを記載しているようなところがあれば教えてください。

●質問者: Sumizome
●カテゴリ:ビジネス・経営
✍キーワード:子会社 監査役
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● mizunouenohana
●40ポイント

http://www.law.gr.jp/lawfaq/mainpage/LAW/commlaw/law1-4-12.htm

URLにあるように出来ません。

どうしてもであれば、監査役の方を親会社の「監査役」ではなく親会社の「取締役」にするくらいしか手はないですね。取締役は兼務できますので。逆にどうしても監査役でなければならないのであれば、これ以上どうすることも出来ません。

子会社でなければOKだったのですが。

◎質問者からの返答

ということは監査役をはずして新たに監査役を立てる事でも解決できるという解釈でよいということでしょうか?

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ