人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

BOXINGでバック・ハンド・ブローというのは「あり」なんですか?

●質問者: daemon
●カテゴリ:趣味・スポーツ
✍キーワード:Boxing
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● dqmteri
●25ポイント

http://www.boxnews.net/data/rule/jbc03.htm

日本ボクシングコミッションルールより

『第89条 つぎの各項をファウルとし、これを禁ずる。

6 開いたグローブの内側、先端、またはグローブの手首の部分での加撃、グローブ側面上部での下からの突き上げ及び側面下部での上からの叩き下し(チョップ)及びあらゆるバック・バンド・ブロー。』

とのことです。参考になれば嬉しいです。

◎質問者からの返答

ありがとうございます.


2 ● simo00
●25ポイント

http://www.kcc.zaq.ne.jp/dfbjv700/page6.htm

こちらにボクシングのルールが載っています。

http://www.ibjcafe.com/talk/fight/kaku/990922030654.htm#4075

バックハンドブローはボクシングではピボットブローと呼ばれているそうです。

http://www.k2.dion.ne.jp/~johnny/disq.htm

反則行為

こちらには反則との記述があります。

◎質問者からの返答

ありがとうございます.

ピボットブローですか.なるほど.印象が伝わりますね.



●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ