人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

【個人情報保護法】個人で会員制のウェブサイトを運営しています。5000人以上の会員がいるのですが、いわゆる「個人情報保護法」は、運営者の個人、法人は問わず適応になるのでしょうか。
憶測ではなく根拠あるご説明をお願いいたします。
URLダミー不可です。

●質問者: mail18
●カテゴリ:ビジネス・経営 コンピュータ
✍キーワード:URL ウェブサイト ダミー 個人情報保護法 法人
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● dokonodareo
●20ポイント

http://www5.cao.go.jp/seikatsu/kojin/houritsu/index.html

$B8D?M>pJs$NJ]8n(J

個人情報の保護に関する法律(平成十五年法律第五十七号)

第二条3

3 この法律において「個人情報取扱事業者」とは..

以下。個人法人の区別はありません。

http://www5.cao.go.jp/seikatsu/kojin/kaisetsu/index.html

$B8D?M>pJsJ]8nK!$N2r@b(J

4.事業者の遵守すべき個人情報の取扱いのルールについて

(1)対象となる個人情報、事業者について

* 対象となる個人情報、事業者の範囲等

http://www5.cao.go.jp/seikatsu/kojin/kaisetsu/pdfs/hani.pdf

* 適用除外について

http://www5.cao.go.jp/seikatsu/kojin/kaisetsu/pdfs/jyogai.pd...

このあたりも参照するのが宜しいかと。

◎質問者からの返答

ありがとうございます。

ゆっくり拝見させていただきます。


2 ● 散歩人
●20ポイント

http://www.kantei.go.jp/jp/it/privacy/houseika/hourituan/

個人情報の保護に関する法律

官公庁を除き、政令で指定された

団体以外は法人・個人は関係ありません。

(第1章第2条の3)

◎質問者からの返答

ありがとうございます。

やはりそうですか…。


3 ● keroronX
●20ポイント

http://www5.cao.go.jp/seikatsu/kojin/houritsu/#

個人情報の保護に関する法律では、個人情報取扱事業者を以下のように規定しています。

第二条

2 この法律において「個人情報データベース等」とは、個人情報を含む情報の集合物で

あって、次に掲げるものをいう。

一 特定の個人情報を電子計算機を用いて検索することができるように体系的に構成し

たもの

二 前号に掲げるもののほか、特定の個人情報を容易に検索することができるように体

系的に構成したものとして政令で定めるもの

3 この法律において「個人情報取扱事業者」とは、個人情報データベース等を事業の用

に供している者をいう。ただし、次に掲げる者を除く。

一 国の機関

二 地方公共団体

三 独立行政法人等(独立行政法人等の保有する個人情報の保護に関する法律(平成十

五年法律第五十九号)第二条第一項に規定する独立行政法人等をいう。以下同じ。)

四 地方独立行政法人(地方独立行政法人法(平成十五年法律第百十八号)第二条第一

項に規定する地方独立行政法人をいう。以下同じ。)

五 その取り扱う個人情報の量及び利用方法からみて個人の権利利益を害するおそれが

少ないものとして政令で定める者

http://www.mhlw.go.jp/shingi/2004/06/s0623-15j.html

個人情報の保護に関する法律施行令

また、法律上で言われる「政令で定める除外されるもの」は以下で規定されています。

(個人情報取扱事業者から除外される者)

第 二条 法第二条第三項第四号の政令で定める者は、その事業の用に供する個人情報データベース等を構成する個人情報によって識別される特定の個人の数(当該個人情報データベース等の全部又は一部が他人の作成に係る個人情報データベース等で個人情報として氏名又は住所若しくは居所(地図上又は電子計算機の映像面上において住所又は居所の所在の場所を示す表示を含む。)若しくは電話番号のみが含まれる場合であって、これを編集し、又は加工することなくその事業の用に供するときは、当該個人情報データベース等の全部又は一部を構成する個人情報によって識別される特定の個人の数を除く。)の合計が過去六月以内のいずれの日においても五千を超えない者とする。

ということで、法人、個人を問わずに「個人情報取扱事業者」として規定され、その義務が課されます。

◎質問者からの返答

ありがとうございます。

「政令で定める除外されるもの」を聞こうとしてたので助かります。

5000人を超えるとやはり適応になりますね。

------

皆様ありがとうございました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ