人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

最近ペット可の小さいカフェが良くあります 保健所的に大丈夫なのでしょうか?検査の時は黙っていて 開業してから内緒でやってるのでしょうか?でも宣伝してるし謎です まあ保健所は検査すれば食中毒でも無い限りやって来ないのでしょうけど。。

●質問者: momijiahochan
●カテゴリ:ビジネス・経営 グルメ・料理
✍キーワード:カフェ ペット可 保健所 内緒 大丈夫
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● FMR
●20ポイント

http://web.kyoto-inet.or.jp/people/ryoma/p_b/6-dogcafe.html

ドッグカフェを始めるには

法律上、ドッグカフェは

通常のレストラン・喫茶店のバリエーションの一つという位置づけですので、特別な許可等は

必要ないみたいで

http://living-with-dogs.com/jp/eating/

日本では、保健所が規制するのは厨房にペットが入ることだけを禁じてるみていです

◎質問者からの返答

有り難う御座います。 別に良いんだ。へ〜。


2 ● uemuri
●20ポイント

http://www.depart-ranking.com/claim/trouble005.htm

005 ペット連れ

法律的には調理場でなければ、ペット同伴でも一応大丈夫なようです。

保健所も強制的にダメとはいえないようですねえ

◎質問者からの返答

有り難う御座います。なるほど。


3 ● TomCat
●40ポイント

http://www.reiki.metro.tokyo.jp/reiki_honbun/g1010895001.html

食品衛生法施行条例

食品衛生法では、第20条において

「都道府県は、飲食店営業その他公衆衛生に与える影響が著しい営業

(食鳥処理の事業の規制及び食鳥検査に関する

法律第2条第五号に規定する食鳥処理の事業を除く。)

であって、政令で定めるものの施設につき、除例で、業種別に、

公衆衛生の見地から必要な基準を定めなければならない。」

とされ、この規定によって各都道府県が

飲食業の衛生基準を定めています。

たとえば東京都の場合、「食品衛生法施行条例」という条例があり、

動物同伴関係では、別表第一の「第二 衛生措置」の中の

「一 共通事項」「(一) 施設の管理」において

「リ 作業場には、関係者以外の者を立ち入らせたり、

動物等を入れたりしないこと。」

と定められています。

こうした定めは都道府県ごとに微妙に異なりますが、

基本的に食品を提供するための作業場に動物が立ち入れないのは

全都道府県共通です。

この場合「作業場」とは「製造場、調理場、加工場若しくは処理場」

を指し、

客席は作業場には含まれません。

したがって、動物同伴でも客席にいる限りは、

こうした規制に何ら影響されないと言うことになります。

少なくとも東京都の場合はそういう条例になっています。

他道府県もほぼ同様です。

◎質問者からの返答

有り難う御座います。詳しくご説明とても助かります。

大体わかったので終了致します

有り難う御座いました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ