人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

普通郵便で現金を送ると罪??

●質問者: gg90035
●カテゴリ:ビジネス・経営
✍キーワード:普通 現金 郵便
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 6/9件

▽最新の回答へ

1 ● fet-33
●22ポイント

http://www.gem.hi-ho.ne.jp/sayopee/post/guide7.html

Registered Mail,Simplified Registered Mail and Delivery-certified mail (一般書留、簡易書留、配達記録)@Sayopee.net

郵便法第19条で禁止されているそうです。


2 ● chipmunk1984
●22ポイント

http://jadore.jp/~neko-tama/tuhan.htm

郵便法第19条違反になります.


3 ● hichii
●22ポイント

http://www.gem.hi-ho.ne.jp/sayopee/post/money.html

How to send money@Sayopee.net

罰則はありませんが禁止だそうです。


4 ● p00437
●1ポイント

http://law.e-gov.go.jp/cgi-bin/idxrefer.cgi?H_FILE=%8F%BA%93%F1%...

索引検索結果画面

郵便法

第八十三条 (料金を免れる罪) 不法に郵便に関する料金を免れ、又は他人にこれを免れさせた者は、これを三十万円以下の罰金に処する。

○2 郵便の業務に従事する者が前項の行為をしたときは、これを一年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。

◎質問者からの返答

これとは違うのでは??


5 ● toriyo
●1ポイント

http://www11.ocn.ne.jp/~dkouta/e003_04.htm

現金をそのまま普通郵便で送るのは犯罪です。


1-5件表示/6件
4.前の5件|次5件6.
関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ