人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

クレジットカードに書かれている有効期限は「*月まで」ですか?「*月」一杯ですか?

●質問者: nakeyouguisu
●カテゴリ:経済・金融・保険 生活
✍キーワード:クレジットカード
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 9/9件

▽最新の回答へ

1 ● upwood
●14ポイント

http://dammi/

*月末までですよ。

◎質問者からの返答

了解です。


2 ● a0003119
●14ポイント

http://suisougaku.k-server.org/

吹奏楽の楽器屋さん

「*月まで」です。その月の末日までです


3 ● sttjapan
●14ポイント

http://www.smbc-card.com/mem/kiyaku/index.jsp

各種規約:三井住友VISAカード

第7条(カードの有効期限)

1.カードの有効期限は、当社が指定するものとし、カードの表面に記載した月の末日までとします。

2.有効期限の2ヵ月前までに申出がなく、当社が引き続き会員として認める場合には、新カードと会員規約を送付します。本会員は有効期限経過後のカードを直ちに切断・破棄するものとします。

3.カードの有効期限内におけるカード利用による支払いについては、有効期限経過後といえども本規約を適用するものとします。


とありますが、いかがでしょう?

◎質問者からの返答

月の末日ですね。

更新手続き等もしなくていいということでしょうか。


4 ● miccikuma
●13ポイント

http://www.hatena.ne.jp/

はてな

URLはダミーです


*月いっぱいだと思います。*月末日ですね

その前に新しい有効期限のカードが送られてきますので、そちらはハサミを入れて廃棄と言う様になると思いますが・・・。


5 ● BYR00455
●13ポイント

http://www.mymoneyskills.com/visa/jp/how_credit_cards_work/hold....

My Money Skills - クレジットカードの仕組み

カードに記載されている月の末日(07/05であれば、2005年7月31日)まで有効とされるようです。


1-5件表示/9件
4.前の5件|次5件6.
関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ