人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

老齢国民年金と障害厚生年金3級は併給できますか?

●質問者: fukusanta
●カテゴリ:政治・社会 経済・金融・保険
✍キーワード:国民年金 障害厚生年金
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 5/5件

▽最新の回答へ

1 ● joejoejoe
●30ポイント

http://www.kimoto-sr.com/syougai/faq.html#rourei

老齢年金と障害年金の併給は出来ません。どちらかを自分で選ぶようになっていますので、支給額の高い方を選択するのが良いと思います。

http://www.shougainenkin.com/jigo-kousei.html

事後重症の障害厚生年金

ついでですが、「事後重症」の説明です。受給してからも障害の状態が悪化すれば65歳までなら、再度申請できます。3級であれば、障害の種類によっては今後知っておいた方が良いかもしれません。悪化しないに越したことは無いのですが・・・。

http://syougai.jp/faq/index.html#futatu

障害年金サポートセンター よくあるご質問

しつこいですが、障害は二つ以上あれば合算できます。目と手足や内臓と耳など障害の種類は違ってもかまいません。上手に制度を利用していただけたらと思います。質問以外の回答をしてしまいすみませんでした。

◎質問者からの返答

1番目のサイトは老齢厚生年金と障害厚生年金年金についての説明ですよね。

今回の質問は、老齢厚生年金の受給資格のない(厚生年金加入期間が規定に満たない)人が、障害厚生年金3級(これは、障害を負ったときに厚生年金に加入していればOK)を受けていて、その後65歳で老齢“国民”年金を受給するときにどうなるかというものです


2 ● akitakanao0226
●5ポイント

http://www.houko.com/00/01/S34/141.HTM

国民年金法

国民年金法第20条です。支給事由が違うと併給されません。質問の場合は、?国民年金の老齢基礎年金と厚生年金の老齢厚生年金の併給か?厚生年金の障害厚生年金の3級だけかのどちらかの選択ですが、必ず前者の方が多いはずです。

◎質問者からの返答

法律の条文をみてもよく理解できないので、ここで質問しているのですが。

前の方のコメントにも書きましたが、老齢厚生年金の受給資格はない人の場合です

国民年金の老齢基礎年金と障害年金の3級は併給できないのでしょうか?


3 ● shuntaro777
●5ポイント

http://www.syougai.jp/faq/

障害年金サポートセンター よくあるご質問

どちらか有利な方に選択となるでしょう。

◎質問者からの返答

老齢国民年金と障害厚生年金に関する具体的な説明をお願いします

示していただいたサイトによる説明は障害基礎年金をもらっている人が老齢年金をもらえるようになったときの説明や、障害厚生年金受給中の障害特例の説明(60歳になれば厚生年金の報酬比例部分も全額支給される)の説明はありますが、老齢厚生年金そのものの受給資格がない場合の説明はありません


4 ● stnet
●30ポイント

http://www.e-nenkinsoudan.com/Q30.htm

老齢基礎年金と障害厚生(共済)年金、

(中略)

といった組み合わせの場合

(中略)

支給理由が「老齢」と「障害」というように異なっているため、基本的にどちらかを選択して受給することになります。


ということのようです

◎質問者からの返答

了解です


5 ● clockwork_mikan
●10ポイント

http://www.nf2-net.com/welfare/pension-basic.shtml

求人 学習 資格 マネー クレジットカード at nf2-net.com

上記URLに、『2006年4月からは障害基礎年金+老齢厚生年金の併給が可能になりますが、障害厚生年金+老齢基礎年金のような組み合わせは不可能です。』と言う記述がありました。

◎質問者からの返答

了解です

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ