人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

学校で教材を作ります。
その中に,たとえば,「モナリザ」などの古くて有名な絵画の写真を入れたいのですが,必要な手続きを教えてください。
著作権は50年で消滅するそうなのですが・・・

●質問者: hakudoh
●カテゴリ:学習・教育 芸術・文化・歴史
✍キーワード:モナリザ 学校 絵画 著作権
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 9/9件

▽最新の回答へ

1 ● clockwork_mikan
●40ポイント

http://www.cc.rim.or.jp/~toshino/Sengai/Copyright.htm

図版引用に関わる著作権に関しての見解

そのモナリザの”画像”を撮影・掲載した出版社なり写真家なりに、

引用の是非について一応の確認をしておくべきかもしれませんね。

http://www.houtal.com/ls/qa/ip/copy4.html

著作権 4

◎質問者からの返答

モナリザそのものには著作権は発生せず,その写真についても著作権は発生しないということですね。


2 ● mayukky
●10ポイント

http://www.scollabo.com/banban/tips/copyright.html

$BCx:n8"(B/$B=i?4<T$N$?$a$N%[!<%`%Z!<%8:n$j(B</p>

著作権侵害になりそうですよ。

ただ商業的な目的がない場合は平気な

ようです。

◎質問者からの返答

モナリザの写真の著作権者は誰になるか触れていませんね。


3 ● JunK
●20ポイント

http://www.cric.or.jp/qa/sigoto/sigoto2_qa.html

???????????u??II

>学校の授業のためのコピーについては、 著作権法第35条に定め

・・・

>授業のために絵画のコピーをとるということには、そもそもその必要性に重大な疑問があります。


>照 会 先 日本美術家連盟

http://www.jaa-iaa.or.jp/index.html


絵画自体の著作権は消滅しても、それれの写真には撮影者の著作権があります。


http://astro.ysc.go.jp/izumo/chosaku.html

古美術の著作権

>絵画の写真の場合、 ただそのまま平たく写した写真は著作物ではなく,複製にあたります(判例より).

>したがって撮影者に使用の許可をえる必要はありません.


撮影者の意図が入っていない写真ならば特に問題はないようです。もし、ご心配ならば、先述の照会先として上げられております日本美術家連盟にでもお問い合わせ下さい。

◎質問者からの返答

結果として,1の方と同様の解釈になりますね。


4 ● a0003119
●10ポイント

http://suisougaku.k-server.org/

吹奏楽の楽器屋さん

その学校が教育機関(私塾でない)場合、著作権法上、たとえ著作権があっても自由に使用できます。ただし、教材での使用として必要かつ合理的な範囲内に限ります。

◎質問者からの返答

新しい絵画で作品そのものに著作権が発生する場合,作品全体の写真を掲載することは教育のための引用として,著作権の適用除外を受けられるとは思えませんが。


5 ● nattan
●10ポイント

http://www31.ocn.ne.jp/~jucccopyright/

ようこそ 日本ユニ著作権センター(JUCC)HPへ

詳しいところを閲覧しようとすると有料会員専用のページに入らなくてはならないので、参考になるかどうか分りません。


質問のケースでは、著作権の処理は事例ごとに変わっていて複雑にからみあいますから、有料でもこのような機関に相談したほうが無難かと存じます。

◎質問者からの返答

ありがとうございます


1-5件表示/9件
4.前の5件|次5件6.
関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ