人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

管理職はふつう、残業代が出ませんが、それが許される法的根拠は何?(ダミー不可)

●質問者: hkt_o
●カテゴリ:生活
✍キーワード:ふつう ダミー 残業代 管理職
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● jklfds
●30ポイント

http://www2s.biglobe.ne.jp/~otasuke/sair5.htm

労働基準法第41条第2号

「管理もしくは監督の地位にある者」は、労働時間、休憩および休日に関する規定は、適用しない。


のようです。

ちなみに私は管理職じゃないのに残業代が出ません・・・・

◎質問者からの返答

なるほど。なんだか、基準を満たしていない「なんちゃって管理職」の方が圧倒的に多そうですね。課長クラスで「自己の勤務について自由裁量権限があり、出退勤について就業規則上および実態上厳格な制限を受けない地位にあること」に当てはまる人なんてほとんどいないと思う。


2 ● chariot98
●30ポイント

http://www.d2.dion.ne.jp/~yuniyoko/rodoho.htm

ワンポイント労働法

労働基準法第41条第2号

「管理もしくは監督の地位にある者」は、労働時間、休憩および休日に関する規定は、適用しない。

◎質問者からの返答

「労働省の通達でも「職制上の役付者であればすべてが管理監督者として例外的取扱が認められるものではない」とはっきり言っています。」ということなので、その通達を読みたいですね。


3 ● onihsan
●60ポイント

http://www.jcp.or.jp/akahata/aik/2002-10-09/1009FAQ.html

管理職の残業手当とは?

http://www.ibarakiroudoukyoku.go.jp/soumu/qa/kanri/kanri01.html

茨城労働局 労働基準法第41条の「管理監督者」とは?

労働基準法四一条が拡大解釈されているため。

◎質問者からの返答

なるほど。満足しました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ