人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

年末調整の際に作成する給与所得の源泉徴収票ですが、支払金額には通勤手当を含んだ額を記入するのでしょうか?

●質問者: jfs018
●カテゴリ:ビジネス・経営
✍キーワード:作成 年末調整 所得 源泉徴収票 給与
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● namakoIsland
●20ポイント

http://www.nta.go.jp/category/kakutei/kanpu/2582.htm

●電車・バス通勤者の通勤手当

http://www.nta.go.jp/category/kakutei/kanpu/2585.htm

●マイカー・自転車通勤者の通勤手当

参考になりますでしょうか

◎質問者からの返答

早速の回答ありがとうございました。説明にあった範囲内であれば含まないということですね。


2 ● p00437
●20ポイント

http://www.rakucyaku.com/Koujien/L/part02/chapter02/2-2-2

給与明細の内容

会社の就業規則で、非課税扱いになっている場合は源泉徴収票には通勤手当を含まずに記入するのですが、課税している場合は当然、所得になりますので含んで源泉徴収票を作成します。

◎質問者からの返答

よくわかりました。ありがとうございました。


3 ● icedoll
●20ポイント

http://homepage2.nifty.com/kskt/jyuugyouinkoyou.htm

源泉徴収/社会保険事務

↑参考にどうぞ

通勤費等の非課税の額は含みません

◎質問者からの返答

よくわかりました。ありがとうございます。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ