人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

病院に入院中の被疑者に対して、病院管理者または主治医の許可を得ないで警察官が取り調べ(任意で)することに、違法性はないでしょうか?

●質問者: ant-philia
●カテゴリ:政治・社会 生活
✍キーワード:主治医 入院 病院 管理 被疑者
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● a0003119
●18ポイント

http://www.hatena.ne.jp/1128049210#

人力検索はてな - 病院に入院中の被疑者に対して、病院管理者または主治医の許可を得ないで警察官が取り調べ(任意で)することに、違法性はないでしょうか?..

刑事訴訟法上は、取調べ自体の違法はないと思われます。

ただし、その取調べで得られた自白について、任意性がないとして証拠能力を否定される余地は十分にあるかと思われます。

http://www3.nhk.or.jp/news/2005/09/30/d20050930000102.html

NHKオンライン

また、国家賠償法上、取調べの結果、体調を悪化させたなど、被疑者に損害を与えることになった場合、当局側に賠償責任を追及しうる余地が出てくるでしょう。


2 ● omega2000
●18ポイント

http://www.tkclex.ne.jp/commentary/pdf_data/2003-008.pdf

事例ですが・・・


3 ● rakuzaiti
●17ポイント

http://yuyu4649.blog5.fc2.com/blog-category-8.html

ページが見つかりません。

被疑者であるうちは当然任意捜査になります。

その被疑者が入院・治療中であれば治療が優先ですから患者の状態も含め考えて医師の許可なく捜査をするのはまず無理かと思います。

しかも無許可はその警察官は始末書物になると思います.


4 ● mkro
●17ポイント

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S32/S32F30301000002.html#1000000...

犯罪捜査規範

犯罪捜査規範第172条で「臨床の取調べ」について規定されています。病院関係者の許可については特に定められていません。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ