人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

市販DVDのコピーものを頂いたのですがこれを他人にプレゼントするのは違法なのでしょうか?それとBS放送で録画したものをDVDにしてプレゼントするのは問題ないのですか?誰か詳しいかたお願いします。

●質問者: doctork
●カテゴリ:コンピュータ 政治・社会
✍キーワード:コピー プレゼント 違法 DVD
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 6/6件

▽最新の回答へ

1 ● Koujikun
●10ポイント

http://tkn.iobb.net/Kouji

確かに市販DVDをコピーして第3者に受け渡すのは著作権上問題がありますので、

市販DVDをコピーして貴方にあげた方は違法になります。

「家族に限り受け渡しが許可される」というのは音楽CDのことだと思います。


なお、コピーをしない上でのDVDの受け渡しはさほど問題ではないと思います。また一般の番組録画なら市販DVDほどは問題にはならないと思います。あくまでも自分の勝手な私見なのですが。


2 ● AngelHeart
●10ポイント

http://www.cric.or.jp/qa/cs02/cs02_3_qa.html

?P?[?X?X?^?f?B?????@??2?W

市販DVDのコピーをあげるのは違法だと思いますけど、リンク先を見ると

多量に複製したり、他人に売ったりしなければ大丈夫ではないでしょうか。

例えばBS放送を視聴できない環境にいる友達のかわりに録画してあげるなど。


>なお、私的に録音・録画する場合でも多量に複製したり、他人に売ったり、

>インターネットで送信したりすることは、私的使用の目的の範囲を超える

>こととなり、権利者の許諾を得る必要が生じるということは、当然のことです。


3 ● 散歩人
●18ポイント

http://www.cric.or.jp/

社団法人 著作権情報センター

何れもコピーして他人に渡すと、

著作権法の複製権や配布権の侵害になります。

◎質問者からの返答

そうなんですか。では人に貸して見せるのもダメなのですか?


4 ● きゃづみぃ
●18ポイント

http://www.hatena.ne.jp/awindow?

一緒に住んでいる家族内なら あげても問題は ないです。


それ以外は、複製物を基本的に あげるのもダメですね。

録画したものも複製物として扱われます。

◎質問者からの返答

では家族にあげたとして、やがて別居して持っていたり見たりはいいということですか?


5 ● MERCY
●17ポイント

http://www.cric.or.jp/db/article/a1.html

?????@

両方とも私的使用の範囲を超えてるので違法です

プレゼントしない限り、あなた個人が何らかの処罰、損害賠償義務を負う事は無いと思いますがプレゼントした場合はその両方を課される可能性があります


ちなみに、提示されている二つは二つともあなたにとっては同じ事になります

頂いたDVDのコピーと言うことなので、あなたに渡した人は既に違法行為を行っていることになりますが


条文では著作権法第26条の違反で罰則規定は121条2項です

◎質問者からの返答

では友人に貸して見せるのもダメですか?


1-5件表示/6件
4.前の5件|次5件6.
関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ