人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

ジャスダック証券取引所は「証券取引法(昭和23年法律第25号)第2条第11項に規定する証券取引所」に該当しますか?

●質問者: mizukis
●カテゴリ:ビジネス・経営 経済・金融・保険
✍キーワード:ジャスダック 昭和23年 法律 証券取引所 証券取引法
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● newmemo
●30ポイント

http://www.fsa.go.jp/news/newsj/16/syouken/f-20041203-1.html

16.12.3 ジャスダック証券取引所の免許について

質問文の条項に関しては思い違いをされておられるようなのですけど、ジャスダック証券取引所は、証券取引法の規定する証券取引所です。

http://ja.wikipedia.org/wiki/JQ

JQ - Wikipedia

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S23/S23HO025.html

証券取引法

◎質問者からの返答

条項が間違っていました。

証券取引法に規定する証券取引所ですね。

ありがとうございました。


2 ● sami624
●20ポイント

http://www.houko.com/00/01/S23/025.HTM#s1

証券取引法

証取法第2条は有価証券の定義です。何か誤解していませんか。

◎質問者からの返答

条文を間違っていました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ