人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

紙幣の一部を出版物に載せることは、問題でしょうか?
著作権的には問題ないように思うのですが、偽造などのからみで禁止されているのかどうか、気になります。

●質問者: nocona
●カテゴリ:ビジネス・経営 政治・社会
✍キーワード:出版 紙幣 著作権
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● kaorhythm
●20ポイント

http://allabout.co.jp/career/clerk/closeup/CU20031008A/

【踊る大捜査線DE一般事務】オマケです お札のコピーは「違法っすよね」 - [一般事務の仕事]All About

URLは「印刷」ではなく「コピー」についてですが、処理としては似たようなものなので参考になるかと思います。


紙幣の印刷(コピー)は例え一部であっても法律で禁止されています。

◎質問者からの返答

ありがとうございます。

印刷するのは、どうなのでしょうか?


2 ● 潮澤 昴
●20ポイント

http://www.ron.gr.jp/law/law/keihou.htm#2-16-tsuuka

刑法

使用する為でなければ通常問題ないんですが

刑法

第百四十八条【 通貨偽造及び行使等 】

に引っ掛かる可能性がある為、皆さん”見本”等と書いて掲載しています。

◎質問者からの返答

ありがとうございます。


3 ● jyouseki
●20ポイント

http://www.boj.or.jp/money/money_f.htm

http://www.boj.or.jp/money/basic/gizo0410a.htm

このページは移動しました - 銀行券の複製に関する法的規制、取締り法規 | 日本銀行

「日本銀行では、高解像度の銀行券画像の提供はしていません。

ホームページに掲載されている日本銀行券画像(50dpi)の利用に関するお問い合わせ→ webmaster@info.boj.or.jp」

日本銀行のページから使用許可を得れば安心です。

◎質問者からの返答

ありがとうございます。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ