人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

『土地登記簿謄本』や『公図写』の取得方法を教えてください。
自分で所有していない土地なんですが、取得するのには、委任状などが必要なんでしょうか?
理由は、『農地法第5条による許可申請』で必要になるんです。
宜しくお願いします。

●質問者: suzufumi
●カテゴリ:ビジネス・経営 生活
✍キーワード:土地 委任状 登記 農地法
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● kimizu
●25ポイント

http://www.moj.go.jp/MINJI/minji02.html

不動産登記のABC

自分が所有していない土地についても

取得が可能です。特に委任状は必要ありません。

土地を管轄する役所などに行って手数料を払えば取得可能です。

◎質問者からの返答

有難うございます。

別に地主に断りなくとっても問題にはならないんですね。


2 ● kimizu
●25ポイント

http://www.hayashijimusho.co.jp/faq/faq_1.html

Q & A : 公図について

公図に関しても同様です。

お近くの法務局でご相談ください。


ちなみに、取っても土地の権利者に通知されませんw

公の資料ですから。

◎質問者からの返答

なるほど。有難うございました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ