人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

高校の軟式野球部に女子が入部して公式試合に出ることは可能ですか?女子軟式野球部ではなくて男子の中に混じってということです。

●質問者: sky_high
●カテゴリ:学習・教育 趣味・スポーツ
✍キーワード:女子 男子 試合 軟式野球部
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● nanatake
●20ポイント

http://www.jhbf.or.jp/

財団法人日本高等学校野球連盟

全国高等学校軟式野球選手権大会(地方大会を含む)の平成17年度大会参加者資格規定の第4条に

参加選手の資格は、以下の各項に適合するものとする。

(1)その学校に在学する男子生徒で、当該都道府県高等学校野球連盟に登録されている部員のうち、学校長が身体、学業及び人物について選手として適当と認めたもの。


とありますので、女性の出場は認められないようです。

http://www.jhbf.or.jp/rule3.doc

ここにMS Wordのドキュメントがあります。

◎質問者からの返答

公式試合への参加はムリみたいですね。ありがとうございました!


2 ● kimizu
●30ポイント

http://www.jhbf.or.jp/index2.htm

平成17年度大会参加者資格規定にて

第4条に「男子生徒」

であることが条件として記載されていますね。

高野連が規定を決めているため、改正出来れば参加は可能になると思いますよ。

http://www6.plala.or.jp/fynet/2tokusyu-kyoiku-sei06-kousien.html

ProjectG/ 考えるヒントのお蔵 6 女の子はなぜ甲子園に出でられないのか

このような取り組みも行われているようです。

◎質問者からの返答

2つ目の記事はとても興味深いものです。ありがとうございました!


3 ● Baku7770
●20ポイント

http://www.jhbf.or.jp/#

財団法人日本高等学校野球連盟

高野連の大会参加者規定4条1項で、「その学校に在学する男子生徒で、当該都道府県高等学校野球連盟に登録されている部員のうち、学校長が身体、学業及び人物について選手として適当と認めたもの。」とありますので公式試合の参加は不可能です。

◎質問者からの返答

ありがとうございました!

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ