人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

株主総会で委任状をもらう場合でも召集通知は発送しなければいけませんか?

●質問者: perule
●カテゴリ:ビジネス・経営 政治・社会
✍キーワード:委任状 株主総会
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● yoppy79
●25ポイント

http://shinmaishakaijin.bekkenonsen.com/e3.html

株主総会

必要です。

◎質問者からの返答

必要ですね。

ありがとうございました。


2 ● newmemo
●50ポイント

http://www.houko.com/00/01/M32/048B.HTM#s2.4.3

?t?@?C????????????????

現行の商法の規定では、原則として書面を以て通知することが要求されています。

但し、株主の承諾を得て、電子メールによる通知も行えます。


> 第232条 総会ヲ招集スルニハ会日ヨリ2週間前ニ各株主ニ対シテ書面ヲ以テ其ノ通知ヲ発スルコトヲ要ス 但シ株式ノ譲渡ニ付取締役会ノ承認ヲ要スル旨ノ定款ノ定アル会社ニ於テハ其ノ期間ハ定款ヲ以テ1週間ヲ限度トシテ之ヲ短縮スルコトヲ妨ゲズ


> 2 総会ヲ招集スル者ハ前項ニ規定スル書面ヲ以テ為ス通知ノ発出ニ代ヘテ政令ニ定ムル所ニ依リ株主ノ承諾ヲ得テ電磁的方法ニ依リ通知ヲ発スルコトヲ得此ノ場合ニ於テハ前項ノ規定ニ依ル通知ヲ発シタルモノト看做ス


しかしながら、議決権を行使できる全ての株主の同意があるときは招集手続きを省略できます。全ての株主の同意のもと、通知することなく株主総会を開催できますので例外規定として必ず通知(発送)しなければならないことにはなりません。


> 第236条 総会ハ其ノ総会ニ於テ議決権ヲ行使スルコトヲ得ベキ全テノ株主ノ同意アルトキハ招集ノ手続ヲ経ズシテ之ヲ開クコトヲ得

◎質問者からの返答

ありがとうございました。

大変よく分かりました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ