人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

年齢が18歳以上であることを前提とした質問です。
出会い系サイトの、「秘密」・「内緒だよ」等のテーマをかかげる、援助交際の書き込みが多い掲示板において、「逢える人いる?」という書き込みは、違法or合法?
個人的には、うーん・・・?って感じなんですが・・・

●質問者: acchinsan
●カテゴリ:政治・社会
✍キーワード:「秘密」 テーマ 内緒 出会い系サイト 掲示板
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 7/7件

▽最新の回答へ

1 ● sptmjp
●50ポイント

http://www.tuat.ac.jp/~jaes/envres-j/laws/a956118.html

$@Gd=UKI;_K!!JK\J8!K(J

相手が18歳以下なら「誘っただけでも」違法となる事はお分かりいただけたかと思います。

問題はそれ以外で単に「逢える人いる?」ですよね。

そこになんら金銭に限らず財産的利益供与の要否について書かれていなければ問題ないでしょう。


そもそもおよそ人と逢い交際交流することによって自己の人格形成を図ることは自己実現のために必要不可欠な憲法13条で保障された幸福追求権の一内容です。


また性行為そのものについても本来およそ性行為をするか否か決定する自由は人格的生存に不可欠な権利であり国家権力による強制力を伴った社会規範により強制されるべきものではないのです。


この辺は売春防止法もよく理解していてその冒頭に

http://www.tuat.ac.jp/~jaes/envres-j/laws/a956118.html#Article00...

$@Gd=UKI;_K!!JK\J8!K(J

>この法律の適用にあたつては、国民の権利を不当に侵害しないように留意しなければならない。


とあるのもこの点について十二分に配慮しているからです。


あと少し論点がずれますが相手が18歳よりも上なら買春(買う方)は罰則がありません。

「お金あげるからやらせてくれ」と書き込んでも罰せられません。

http://www1.mahoroba.ne.jp/~sailor/papers/k_low8.htm

???t?h?~?@???^????

(引用)

売春契約については,客は何らの罰則もありません。供述調書も当然参考人(つまり犯罪を立証するための補強証拠です)として任意的に行われるものであり,拒否しても何ら問題はありません。(ただし裁判所での証人は拒否できません)


一つ注意しなければならないのは,売防法で規制対象の売春契約は「売春をさせる契約」ということです。これは売防法10条によります。つまり「売春をする契約」は刑法典における規制対象ではありません。すこし整理してみましょう。


「C吉さんが自らの管理のもとD子さんに売春をさせる契約=売春をさせる契約」


「D子さんが客のE太君と売春をする契約=売春をする契約」


違いがお分かりかと思います。売防法は本質的に管理売春の防止を最大の目的としています。遥か昔の貧しかった人々が「身売り」と言う形で搾取されていたのを防止するためです。つまり「売春をする契約」自体はなんら刑法上の責任は問われません。売防法で規制される売春婦の実行行為は主として「勧誘」です。売防法5条各項によります。


売防法には「売春をする目的で勧誘をしてはならない」と記されているだけで,売春をする契約をしてはならないとはなっていません。実は売春自体は規制されないのです。規制されるのはあくまで「売春目的の勧誘」であり,勧誘自体を立証できなければ売春行為自体は処罰されないのです。一応3条で売春の禁止をしてはいますがこれの罰則規定はありません。

(引用終わり)

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。

非常に詳しく分かりやすく書いて頂きありがとうございます。

勉強になりました。


2 ● nano327
●30ポイント

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%A3%B2%E6%98%A5

売春 - Wikipedia

私の考えなのえすが・・・。


書き込み方にもよると思いますが、性交渉する前提で会う人を求める文章でしたら売春になるので違法だと思いますが、援助交際希望で会う人を募る場合、違法ではないと思います。

理由は、「援助交際」という言葉では、性交渉が含まれていない可能性もあるからです。

仮に、世の中の援助交際をしている大半が性交渉をしていたとしても、デートだけする援助交際もあるかもしれません。


ただ、これは性交渉を含めた援助交際をする人が、万が一人に知られることになった時の言い訳にもなります。

証拠がなければ、性交渉していないと言い張れますから。

そのためにも、そういったサイトへの書き込み方は法に抵触しない程度の微妙なニュアンスで書かれているのではないでしょうか?


そういう意味で「違法」ではないけれど、法の隙間をかいくぐった方法だとは思います。

ただ、援助交際に性交渉が伴って事件になるケースもある以上、合法とも言いがたいです。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。

私もあなたと同じように考えました。

このケースは微妙ですよねぇ


3 ● tkyktkyk
●30ポイント

http://www.nagaitosiya.com/a/prostitution.html

なぜ売買春してはいけないのか

先に結論をいいますと「違法とみなされても仕方がない」でしょう。


18歳以上であろうと以下であろうと、金銭の授受が発生する、

行為を目的とした交際は売買春とみなされますので違法です。

したがってそういった募集を補助している掲示板自体も違法対象となりますから、「逢える人いる?」だけでも十分違法とみなされる可能性は高いです。


但し立件された場合に「逢える人いる?」以外に金銭のことについて何も発言していない、というのは

立証されますから弁護の余地はあります。

グレーな発言については、有能な弁護士をつければクリアできるでしょう。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。

なるほど!

しかし、補助してる掲示板ってたくさんありますよね?

取締りにも限界があるのでしょうかねぇ。


4 ● seble
●30ポイント

http://www.ron.gr.jp/law/law/baisyun.htm

売春防止法

毎度です。

買う方か、売る方かで全然違います。

売る方は勧誘として5条の1に触れるでしょう。

でも、買う方は3条に触れて厳密に言えば違法でしょうけど、、、、

でも、罰則がないようです。

他の条文はみな売る方や売る側の勧誘を禁止しています。

買う方の罰則はありません。

罰則がない以上、どうにもならない訳で・・・

もっとも、判例までは調べてませんが・・・

確か問題なかったと思います。

◎質問者からの返答

再度ありがとうございます。

掲示板上での勧誘はどうなのでしょうかね?

意見は分かれると思いますが?


5 ● mayonaka23
●30ポイント

http://www.infoseek.co.jp/

【インフォシーク】Infoseek : 楽天が運営するポータルサイト

アドレスはダミーです。

実際にリアルで逢えるひとを募集するのは違法でもなんでもありません。

ただ、金銭にからみ

18歳未満を募集する内容は違法です。


掲示板の書き込みの内容の傾向は、

関係ないでしょう。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。

18未満は出会い系サイト規制法ですもんね。

それに触れない書き込みは、問題ないのですね?


1-5件表示/7件
4.前の5件|次5件6.
関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ