人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

アダルトサイトとかで「18歳以上ですか?」ってあるじゃないですか。
あれって、満18歳以上であればオッケーなんでしょうか。高校生とかでもオッケーなんでしょうか。教えてください。ソース付きでなるべくおねがいします。

●質問者: siteseeing
●カテゴリ:ビジネス・経営 政治・社会
✍キーワード:アダルトサイト ソース 高校生
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● TomCat
●30ポイント

http://www.police.pref.kanagawa.jp/mes/mesd1031.htm

?_????x/?o???n?T?C?g?????K??

基本的に、あの年齢認証は「児童」ではない、

ということを確認するためのものなんです。

18禁=児童は利用禁止、ということですね。


ご紹介したページは

「インターネット異性紹介事業を利用して

児童を誘引する行為の規制等に関する法律」

に基づく法解釈を示したものですが、

他のジャンルの成人向けサイトにおいても、

「児童の利用を制限する」という基本は同様です。

http://www.houko.com/00/01/S22/164.HTM

児童福祉法

で、法的な「児童」の定義ですが、

これは児童福祉法第4条において、

「満18歳に満たない者」と定められています。

そして、他の法律もおおむねこの定義に従っています。


ここにおいて、有職者であるとか学生である

などといった区別はありませんから、

基本的に18禁と言えば、年齢のみで判断される、

ということになってくるわけですね。


ただし、以上のことは、日本国内に限られます。

海外在住者が開設するサイトや、日本人の開設であっても

サーバが海外に設置されているものなどの場合は

そちらの法律の規制も受けますから、

21歳未満、あるいは学生の閲覧も制限する、

といった措置が求められることもあります。

◎質問者からの返答

ありがとうございます。


2 ● porinki07
●25ポイント

http://www.nmda.or.jp/enc/rating/shool_org/guidline2.html

$BK!N'!"%,%$%I%i%$%s$N>R2p(J

改正風俗営業適正化法 第31条の8 第2項

「映像送信型性風俗特殊営業を営む者は、十八歳未満の者を客としてはならない。」


とありますので、18歳以上であれば高校生でも問題ないかと思われます。

http://www.pref.saitama.lg.jp/A01/BR00/seisyounen/01jyourei/jyou...

埼玉県/埼玉県青少年健全育成条例

都道府県毎の条例でも青少年=18歳未満となっています。

◎質問者からの返答

ありがとうございます!


3 ● shipponokimochi
●5ポイント

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%85%A8%E5%B9%B4%E9%BD%A2%E5%AF%B...

全年齢対象 - Wikipedia

こんにちは。18歳以上というのは、精神年齢が18歳以上、つまり常識ある行動を取れる方、という意味だと思います。18禁のかかっているサイトは一般的に暴力シーンが多いのです。ですが18歳以下の人間は現実と空想世界の境目がはっきりしていないのです。なので18歳未満閲覧禁止のサイトの真似をして、同じ犯罪をしてしまう可能性があるんです。

満18歳であればもちろん参加できますよ。18歳以下の方も絶対参加できないというわけではないです。ただ自分で常識的な行動を取れる、「自己責任のとれる人間」であることが前提になってくると思います。

http://www10.plala.or.jp/c-jam/column003.htm

年齢制限について

◎質問者からの返答

ありがとうございます。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ